দেশের একটি বিশাল জনগোষ্ঠি কোন ধরণের মাস্ক ক্রয় করতে সক্ষম নয়। এ ধরনের গরীব জনগোষ্ঠির জন্য বিনা মূল্যে ১০ লক্ষ পিস কাপড়ের তৈরি মাস্ক সরবরাহ শুরু করেছে শান্তিতে নোবেলজয়ী প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সামাজিক প্রতিষ্ঠান গ্রামীণ টেলিকম। রবিবার রাজধানীর ইউনূস সেন্টারে এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।
এতে জানানো হয়, গ্রামীণ টেলিকম এ পর্যন্ত ৭২ হাজার পিস মাস্ক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে বিতরণ করেছে। আন্তর্জাতিক বিভিন্ন রিসার্স থেকে প্রাপ্ত তথ্য এবং স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ঘোষণা অনুযায়ী দেখা যায় কাপড়ের তৈরি বিশেষ করে নীট ফেব্রিকসের (গেঞ্জির কাপড়) তৈরি মাস্ক ব্যবহার করা হলে করোনাভাইরাস সংক্রমণ লক্ষণীয়ভাবে কমে যায়। যাদের এই মাস্ক কেনার সামর্থ্য নেই এবং যাদের কাছে এই মাস্ক পৌঁছাচ্ছে না তাদের কাছে এই মাস্ক পৌঁছানোর উদ্যোগ নিয়েছে গ্রামীণ টেলিকম।
দুই লেয়ার বিশিষ্ট নীট ফেব্রিকসের মাস্ক ব্যবহার করা হলে করোনা আক্রান্ত ব্যক্তির হাঁচি, কাশি ও কথার মাধ্যমে ছড়ানো করোনাভাইরাসের জীবাণু আটকানো যায়। এতে করে প্রত্যেকে মাস্ক ব্যবহার করলে করোনাভাইরাস আক্রান্ত হওয়া বহুলাংশে কমে যাবে।
এ সকল নন-মেডিকেল মাস্ক গ্রামীণ ফেব্রিকস এন্ড ফ্যাশানস্ লি. এর ফ্যাক্টরিতে তৈরি করা হচ্ছে। এ পর্যন্ত ২ লক্ষ ৫ হাজার পিস মাস্ক উৎপাদন সম্পন্ন হয়েছে। এখন থেকে প্রতি সপ্তাহে ২ লক্ষ পিস মাস্ক উৎপাদন করা হবে।
যেসব প্রতিষ্ঠান বা ব্যক্তি এই মাস্ক সংগ্রহ করে নিজ উদ্যোগে বিতরণ করতে চান তারা যোগাযোগ করুন: e-mail: [email protected]
বিডি প্রতিদিন/আল আমীন