শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে গলে শেষ টেস্ট খেলেছিলেন ২০১২ সালে। এরপর আর জাতীয় দলের খেলেননি। অফ ফর্মের গ্যাঁড়াকলে পড়ে অনিয়মিত হয়ে পড়েন। তাতে একসময় অবচেতন মনে ভাবছিলেন, সাবেকদের কাতারে হয়তো সহসাই জায়গা করে নিতে হবে। সাবেক হওয়ার ভাবনা যখন গভীর থেকে গভীরতর হচ্ছিল, তখন সবাইকে অবাক করে সুযোগ পান জাতীয় দলে। সুযোগ পেয়ে অন্যদের মতোই বিস্মিত হন। সোহাগ গাজীর বোলিং অ্যাকশনকে আইসিসি অবৈধ ঘোষণা করলে সুযোগ মেলে ইলিয়াস সানির। ২৮ বছর বয়স্ক বাঁ হাতি স্পিনার ইলিয়াস আজ রাতে ওয়েস্ট ইন্ডিজ যাচ্ছেন টেস্ট সিরিজ খেলতে। এর আগে টেস্ট সিরিজ খেলতে ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জে গেছেন তাইজুল ইসলাম, শফিউল ইসলাম সুহাশ, রবিউল ইসলাম শিবলু ও শুভাগত হোম। ওয়ানডে সিরিজ ও টি-২০ ম্যাচ খেলে দেশে ফিরেছেন মাশরাফি বিন মর্তুজা, তাসকিন আহমেদ, আব্দুর রাজ্জাক রাজ, মো. মিথুন ও সোহাগ। প্রথম চারজনকে রাখা হয়নি টেস্ট স্কোয়াডে এবং বোলিং অ্যাকশন শোধরানোর পরীক্ষার জন্য ফিরিয়ে আনা হয়েছে সোহাগকে। পাঁচ ক্রিকেটার ঢাকায় ফিরেছেন গতকাল সকালে।
২০১১ সালের অক্টোবরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে অভিষেক টেস্টেই আলো ছড়িয়েছিলেন ইলিয়াস। ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে ওই টেস্টে ৯৪ রানে নিয়েছিলেন ৬ উইকেট। সব মিলিয়ে ৪ টেস্ট খেলে তার উইকেট সংখ্যা ১২টি। তিন বছর পর সেই ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে পুনর্জš§ হতে যাচ্ছে তার টেস্ট ক্রিকেটের। ৫-৯ সেপ্টেম্বর কিংস্টোনে প্রথম টেস্ট খেলতে পারবেন কি না, নিশ্চিত না হলেও নিজের সেরাটাই উপহার দিতে চান ইলিয়াস, ‘অনেকদিন পর টেস্ট খেলার সুযোগ পেয়েছি। চেষ্টা করব ভালো খেলার।’ ২০১৩ সালে গলে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সে টেস্ট খেলেছিলেন। ওই টেস্টে তার পারফরম্যান্স ছিল যাচ্ছেতাই। দুই ইনিংসে ৪০ ওভার বোলিং করে ১৮৫ রান দিয়ে ছিলেন উইকেটশূন্য। বাজে ফর্মের জন্য এর পর ঘরের মাটিতে খেলতে পারেনি কোনো টেস্ট। প্রায় এক বছর পর সুযোগ পাওয়ায় বাড়তি চাপ বোধ করেছেন এই বাঁ হাতি স্পিনার, ‘আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে পুনরায় ফেরা অবশ্যই চ্যালেঞ্জিং। সবচেয়ে বড় বিষয় হচ্ছে বর্তমানে আমার যে পারফরম্যান্স, সেটা আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অবশ্যই কঠিন হবে।’ আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরাটা কঠিন মনে হলেও প্রতিপক্ষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ বলেই আত্মবিশ্বাসী ইলিয়াস, ‘প্রতিপক্ষ ওয়েস্ট ইন্ডিজ বলেই আমি কিছুটা আত্মবিশ্বাসী। দলটির বিপক্ষে আমার অভিষেকটা ছিল স্বপ্নের। আমি আশাবাদী অভিষেক পারফরম্যান্সের পুনরাবৃত্তি করতে।’
ওয়ানডে সিরিজে হোয়াইটওয়াশ। এমন হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পর টেস্ট ক্রিকেটে ফেরাটা কষ্টকর যে কোনো দলের জন্য। বাংলাদেশের জন্যও কষ্টকর হবে টেস্টে ফেরা। তারপরও বাংলাদেশ ভালো খেলবে বলেন ওয়েস্ট ইন্ডিজ যাওয়ার আগে, ‘এমন বাজে সময়ের মুখোমুখি আমরা এর আগেও হয়েছি। আবার ঘুরেও দাঁড়িয়েছি। আমি আত্মবিশ্বাসী এবারও আমরা ঘুরে দাঁড়ব। ওয়ানডে সিরিজে আমরা খারাপ করেছি। কিন্তু টেস্ট সিরিজে আমরা ভালো ক্রিকেট খেলার প্রত্যাশা করি।’
ইলিয়াস সানি ওয়েস্ট ইন্ডিজ উড়ে গেলেও অভিষেক হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে আরেক বাঁ হাতি স্পিনার তাইজুল ইসলামের। সে অর্থে ইলিয়াসকে হয়তো সাজঘরেই বসেই থাকতে হতে পারে।
শিরোনাম
- আমার ছেলের খুনীর ফাঁসি যেন দেখে যেতে পারি: আবু সাঈদের বাবা
- দিল্লি বিস্ফোরণে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৫, গ্রেফতার আরও এক কাশ্মীরি
- মালয়েশিয়ায় শর্টপিচ ক্রিকেট টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন সাইবারজায়া ইউনিভার্সিটি
- আফ্রিকার ছয় দেশে আছে রুশ সেনার উপস্থিতি: রাষ্ট্রীয় টিভি
- ‘খালেদা জিয়াকে দেশের সেরা জয় উপহার দিতে চাই’
- উইঘুর যোদ্ধাদের চীনের কাছে হস্তান্তর করবে সিরিয়া
- ‘একটি দল ক্ষমতায় যেতে প্রলাপ বকছে’
- সিরিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠায় পাশে থাকবে চীন
- বগুড়ায় কোলগ্রাম উচ্চ বিদ্যালয়ে জরাজীর্ণ ভবনে চলছে পাঠদান
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায় নিয়ে যা বলল ভারত
- মোংলায় জলবায়ু পরিবর্তন ও দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাসকরণ বিষয়ক সমন্বয় সভা
- আকাশ প্রতিরক্ষা ও যুদ্ধবিমান চুক্তি চূড়ান্ত করতে ফ্রান্সে জেলেনস্কি
- অস্ট্রেলিয়ায় বিএনপির জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উদযাপন
- ভারতের চা, মশলা, আমসহ কয়েকটি পণ্যে শুল্ক প্রত্যাহার করলেন ট্রাম্প
- নওগাঁর মান্দায় ধানের শীষে ডা. টিপুর নির্বাচনী পথসভা
- পাঙ্গাস পোনা শিকারের দায়ে জেলের কারাদণ্ড
- পুলিশের সাবেক অতিরিক্ত ডিআইজি মিলন কারাগারে
- রাতে বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠক
- নির্বাচনের আগেই হাসিনাকে দেশে এনে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের দাবি সারজিসের
- কলাপাড়ায় অজ্ঞান পার্টির খপ্পরে পড়ে ৫ জন হাসপাতালে
দুই বছর পর জাতীয় দলে ইলিয়াস সানি
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রিন্ট ভার্সন
এই বিভাগের আরও খবর