বাংলাদেশি মালিকানাধীন আইটি প্রশিক্ষণ ইন্সিটিউট ‘পিপলএনটেক’ (PeopleNTech ) প্রথমবারের মত নিয়ে এলো ‘বিজনেস এনালিস্ট কোর্স’(Business Analyst Course)। পিপলএনটেক এর ভার্জিনিয়া ক্যাম্পাসে গত ৮ এপ্রিল অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘বিজনেস এনালিস্ট কোর্স’ শীর্ষক সেমিনার। এতে ভার্জিনিয়া, নিউইয়র্ক, নিউজার্সি, পেনসিলভেনিয়া, বাংলাদেশ ও কানাডা থেকে প্রায় ২০০ জন আগ্রহী শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে।
সেমিনারে মূল বক্তব্য প্রদান করেন পিপলএনটেক এর সিইও আবু বকর হানিপ এবং প্রেসিডেন্ট ফারহানা হানিপ।
গত ১০ বছরেরও অধিক সময় ধরে যুক্তরাষ্ট্রে একজন সফল হেলথ কেয়ার ডোমেইন আর্কিটেক্ট (Health Care Domain Architect)হিসেবে কর্মরত আয়শা আকতার বিজনেস এনালিস্ট কোর্সের ইন্সট্রাক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
মূল বক্তব্যে সিইও হানিপ বলেন, “আমরা আমাদের পরিসর উত্তরোত্তর বৃদ্ধি করছি এবং শিক্ষার্থী, আমেরিকান নাগরিক ও অভিবাসীদের জন্য বিভিন্ন আইটি কোর্স চালু করেছি। আমরা খুবই গর্বের সাথে বলতে পারি যে, এ পর্যন্ত ৫ হাজারেরও অধিক মানুষকে আইটি প্রশিক্ষণ দিয়ে মার্কিন আইটি সেক্টরে চাকরি প্রদান করেছি।’’
মার্কিন চাকরির বাজারের গতি-প্রকৃতির আলোকে ইঞ্জিনিয়ার হানিপ বলেন, ‘‘বর্তমানে আমাদের ইন্সটিটিউট সফটওয়ার টেস্টিং, ডাটাবেজ এডমিনিস্ট্রেশন, মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন টেস্টিং, বিজনেস এনালিস্ট, প্রজেক্ট ম্যানেজমেন্ট প্রফেশনাল প্রভৃতি কোর্স প্রদান করছে। বর্তমানে মার্কিন চাকরির বাজারে বিজনেস এনালিস্টদের চাহিদা প্রচুর। একজন বিজনেস এনালিস্ট এখন শুধু অর্ডার গ্রহন বা কাস্টমার সার্ভেই করেন না, বরং তারা এখন ক্লায়েন্ট এর সাথে যোগাযোগ, ডেভেলপারদের সাথে কাজ করেন এবং যেকোনো বিজনেস-সমস্যা সমাধানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। আমরা যে কোর্সটি অফার করছি এতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীকে কোন টিউশন ফী দিতে হবে না, বরং দুই মাসব্যাপী এই কোর্স তাদেরকে চাকরি বাজারের জন্য উপযুক্ত করে গড়ে তুলবে।"
হোস্ট ইন্সটিটিউটের প্রেসিডেন্ট ফারহানা হানিপ বলেন, ‘পিপলএনটেক তাদের নতুন ব্যাচ নিয়ে আশাবাদী। এই কোর্সের কারিকুলাম এবং শিক্ষণ পদ্ধতিকে সাজানো হয়েছে রিয়েল লাইফ প্রোজেক্টগুলোর আদতে। কোর্সে শিক্ষার্থীরা হাতে কলমে প্রশিক্ষণ পাবে, একই সাথে তাদেরকে আত্মবিশ্বাসী করে গড়ে তুলতে রয়েছে টিউটরিং, মেন্টরিং ও মক ইন্টারভিউ সেশন।’
এ কোর্স সম্পর্কে বিস্তারিত জানতে ৮৫৫-৫৬২-৭৪৪৮ নম্বরে ফোন করতে বলা হয়েছে।
প্রসঙ্গত, পিপলএনটেক ২০০৫ সালে যাত্রা শুরু করে। প্রতিষ্ঠানটি ভার্জিনিয়ার ‘স্টেট কাউন্সিল অব হায়ার এডুকেশন’ (State Council of Higher Education (SCHEV) থেকে অনুমোদন প্রাপ্ত এবং এনওয়াইসিডিসিএ (New York City Department of Consumer Affairs) অথরাইজড রিক্রুটিং এজেন্সি। এর ক্যাম্পাস রয়েছে নিউইয়র্ক, পেনসিলভেনিয়া, নিউজার্সি, কানাডা এবং বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকায়। এছাড়া, অনলাইনে ক্লাস নেন বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের ছাত্র-ছাত্রীরা।
পিপলএনটেক এর শিক্ষণ-শিখন ও জব প্লেসমেন্ট পদ্ধতি ইতিমধ্যেই একটি সফল মডেল হিসেবে বিবেচিত হয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির সিইও হানিপ সাম্প্রতিক সময়ে কমুনিটিতে তার অবদানের জন্য নিউইয়র্ক স্টেট সিনেটর রুবিন দিয়াজ (New York State Senator Ruben Diaz) কর্তৃক প্রশংসিত হয়েছেন।
বিডি-প্রতিদিন/১২ এপ্রিল, ২০১৭/মাহবুব