আইপিএলে কলকাতা নাইট রাইডার্স ও মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের মধ্যকার ম্যাচে ফের কলকাতা নাইট রাইডার্সের জার্সিতে মাঠে নেমে ব্যাট-বলে চমক দেখিয়েছেন বাংলাদেশের বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। তারপরও ম্যাচটি মাত্র ৫ রানে হেরেছে শাহরুখের দল।
মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে গতকাল ম্যাচের তৃতীয় ওভারেই সাকিবকে বোলিংয়ে আনেন কলকাতা অধিনায়ক গৌতম গম্ভির। নিজের দ্বিতীয় ওভারেই সাফল্য পান সাকিব, ফেরান বিপজ্জনক হয়ে ওঠা পার্থিব প্যাটেলকে। এরপর পরের ওভারে আম্বাতি রাইদুকে লং অফে আন্দ্রে রাসেলের হাতে ক্যাচ বানান তিনি।
কিন্তু সাকিবের সতীর্থরা বল হাতে আলো ছড়াতে না পারায় মু্ম্বাই বড় স্কোর তুলে নেয়। নির্ধারিত ২০ ওভারে ৪ উইকেটে ১৭১ রান তোলে তারা।
জবাবে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে শুরুটা ভালো হলেও ইনিংসের ষষ্ঠ ওভারে রবিন উথাপ্পা (২৫ রান) ও মনিশ পাণ্ডেকে (১) হারিয়ে বিপদে পড়ে যায় কলকাতা। এরপর অধিনায়ক গম্ভীর ২৯ বলে ৩৮ রান করে বিদায় নিলে ম্যাচের হাল ধরেন সাকিব ও ইউসুফ। কিন্তু ১৪.২ ওভারে ১৫ বলে তিন চারে ২৩ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন বিনয় কুমারের বলে আউট হলে আবারও বিপদে পড়ে শাহরুখের দল।
শেষ দিকে ইউসুফ কলকাতার রানের চাকা একাই টেনেছেন। পোলার্ডের বলে প্যাটেলকে ক্যাচ দেওয়ার আগে ৩৭ বলে ৫টি চার ও ২টি ছক্কায় ৫২ রানের ঝড়ো ইনিংস খেলেন এই মারকুটে ব্যাটসম্যান। শেষ ওভারের জয়ের জন্য দরকার ছিল ১২ রান। পোলার্ডের প্রথম বলে পাঠানের বিদায়ের পর পিযুশ চাওলা ও উমেশ যাদব তুলতে পারেন ৬ রান।
বিডি-প্রতিদিন/১৫ মে, ২০১৫/মাহবুব