বঙ্গবন্ধু আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ছেলে ও মেয়েদের দাবায় রৌপ্য এবং ব্রোঞ্জ পদক জিতেছে ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি, বাংলাদেশ (আইইউবি)। ছেলেদের দাবায় রৌপ্য পদক জয় করে আইইউবির কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের তৃতীয় সেমেস্টারের শিক্ষার্থী অমিত বিক্রম রায়। মেয়েদের দাবায় ব্রোঞ্জ পদক জয় করে একই বিশ্ববিদ্যালয়ের এনভায়রনমেন্টাল সায়েন্স অ্যান্ড ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শেষ সেমেস্টারের শিক্ষার্থী জান্নাতুল মাওয়া মৌরী।
বুধবার আইইউবির মাল্টিপারপাস হলে অনুষ্ঠিত চার দিনব্যাপী দাবা প্রতিযোগিতার সমাপনী দিনে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মেজবাহ উদ্দিন। ৩৩টি পাবলিক ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের ৮৬ জন শিক্ষার্থী অংশ নেয় এই দাবা প্রতিযোগিতায়।
দুই পদকজয়ী শিক্ষার্থীকে অভিনন্দন জানিয়ে আইইউবির উপাচার্য তানভীর হাসান বলেন, এই প্রতিযোগিতায় আইইউবির জন্য আরো একটি বিশেষ গর্বের মুহূর্ত এটি। আমাদের স্লাইক্লিস্টদের সাফল্যের পর এবার দাবাড়ুরা আইইউবির জন্য আরো একটি খুশির উপলক্ষ এনে দিলো। অমিত বিক্রম রায় এবং জান্নাতুল মাওয়া মৌরীকে আমার টুপি খোলা অভিনন্দন।
স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী এবং জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় এ বছর তৃতীয়বারের মতো এই প্রতিযোগিতার আয়োজন করেছে। দেশের ১২৫টি পাবলিক ও বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ৭,০০০ শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করছে এবারের প্রতিযোগিতায়। এবারের ১২টি ইভেন্ট হলো-ফুটবল, ক্রিকেট, সাঁতার, অ্যাথলেটিক্স, টেবিল টেনিস, বাস্কেটবল, ভলিবল, হ্যান্ডবল, কাবাডি, দাবা, সাইক্লিং ও ব্যাডমিন্টন।
বিডি প্রতিদিন/এমআই