গাজীপুরের টঙ্গীতে শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে রবিবার দিনব্যাপী রক্তদান কর্মসূচির আয়োজন করা হয়। টঙ্গীর নোয়াগাঁও স্কুল মাঠে প্রধান অতিথি হিসেবে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো: জাহিদ আহসান রাসেল এমপি কর্মসূচির উদ্বোধন করেন। স্বাস্থ্যবিধি মেনে স্বেচ্ছায় রক্তদান কর্মসূচিতে শুধুমাত্র দাতাদের অংশগ্রহণের সুযোগ ছিল।
‘রক্ত হলো স্রষ্টার দান, রক্ত দানে জীবন বাঁচান’ এ স্লোগানকে সামনে নিয়ে এ কর্মসূচি উদ্বোধন করে যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী সাংবাদিকদের বলেন, করোনাভাইরাসের কারণে ব্লাডব্যাংক ও হাসপাতালগুলোতে রক্তস্বল্পতা দেখা দিয়েছে। ক্যান্সার, থ্যালাসেমিয়াসহ বিভিন্ন রোগের চিকিৎসায় জরুরিভাবে প্রচুর রক্তের প্রয়োজন হচ্ছে। যে কারণে আমাদের রক্তদান কর্মসূচির উদ্যোগ। এছাড়া বিশ্বে মহামারি করোনাভাইরাস সংক্রমণে অনেক রক্তের প্রয়োজন। সংগৃহীত রক্ত করোনাভাইরাস সংক্রমণের রোগীদের পৌঁছে দেয়া হবে।
রক্তদান কর্মসূচিতে গাজীপুর মহানগর আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মতিউর রহমান মতি, গাজীপুর সিটি করপোরেশনের ৪৬নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর মো: নূরুল ইসলাম নূরু সহ আওয়ামী লীগ, যুবলীগ, ছাত্রলীগ, স্বেচ্ছাসেবক লীগসহ সকল স্তরের নেতাকর্মীরা সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে উপস্থিত ছিলেন। প্রথম দিনে প্রায় ২৫০ ব্যাগ রক্ত সংগ্রহ করা হয়েছে। দাতাদের ব্যাপক সাড়া ও আগ্রহের কারণে সোমবারও দিনব্যাপী এ কর্মসূচি অব্যাহত আছে।
এছাড়াও করোনাভাইরাস থেকে সুস্থ হয়ে ওঠা ব্যক্তিদের কাছ থেকে রক্তের প্লাজমা সংগ্রহ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ