'ভিটামিন 'এ' খাওয়ান, শিশু মৃত্যুর ঝুঁকি কমান'- শ্লোগানকে সামনে রেখে দিনাজপুরেও জাতীয় ভিটামিন “এ” প্লাস ক্যাপসুলের ক্যাম্পেইন শুরু হয়েছে। শনিবার দিনাজপুর জেলার ২ হাজার ৭৫৩টি কেন্দ্রে শিশুদের ভিটামিন 'এ' ক্যাপসুল খাওয়ানো হয়।
সিভিল সার্জন কার্যালয় আয়োজিত ও জনস্বাস্থ্য পুষ্টি প্রতিষ্ঠান ও জাতীয় পুষ্টি সেবা স্বাস্থ্য অধিদপ্তর স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়ের সহযোগিতায় এ ক্যাম্পেইন শুরু হয়।
মূল ভ্যানু চেরাডাঙ্গী স্কুল মাঠে শিশুকে ভিটামিন 'এ' ক্যাপসুল খাইয়ে কর্মসূচির উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মীর খায়রুল আলম।
এ সময় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ডেপুটি ডাইরেক্ট পার্ট-২ ডা. আহাদ আলী, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ডা. আবু নছর নুরুল ইসলাম চৌধুরী, দিনাজপুরের সিভিল সার্জন ডা. মওলা বক্স চৌধুরী, উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. এমদাদুল হক ও আউলিয়াপুর ইউপি চেয়ারম্যান আব্দুর রাজ্জাক প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
সিভিল সার্জন ডা. মওলা বক্স চৌধুরী বলেন এবার দিনাজপুর জেলার ১৩ উপজেলায় ৬-১১ মাস এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস পর্যন্ত বয়সের ৩২ লাখ ৬ হাজার ১৪০টি শিশুকে এই ক্যাপসুল খাওয়ার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/৫ আগস্ট ২০১৭/এনায়েত করিম