বাগেরহাটের পূর্ব সুন্দরবনে গত দু দিনের ব্যবধানে ৩টি বনদস্যু বাহিনীর সদস্যরা জেলে বহরে হানা দিয়ে মোটা অংকের মুক্তিপণের দাবিতে সোমবার ভোরে কমপক্ষে ১০ জেলেকে অপহরণ করেছে।
সুন্দরবন বিভাগ এতথ্য নিশ্চিত করেছে।
অপহৃত জেলের মহাজনদের সূত্র জানায়, গত ১৩ ও ১৪ আগষ্ট ভোর রাতে পূর্ব সুন্দরবনের চাঁদপাই রেঞ্জের তাম্বুলবুনিয়া, বগার খাল, কলামূলা এলাকায় বনদস্যু অহিদ বাহিনী, সুমন বাহিনী ও ভাই ভাই বাহিনীর ২২/২৩ জন সদস্য জেলে বহরে পৃথক পৃথক হানা দেয়। এ সময় দস্যুরা উপজেলার পশ্চিম, উত্তর ও দক্ষিণ রাজাপুর এলাকার জেলে ইছা বয়াতী (২১), টিপু হাওলাদার (১৯), হাসান মিয়া (১৮), রহিম হাওলাদার (১৭),আসাদুল (২৫) ও লাল মিয়া (৩৭) এবং একটি নৌকা সহ ১০ জেলেকে অস্ত্রের মুখে জিম্মি করে নিয়ে যায় এবং জনপ্রতি লাখ টাকা করে চাঁদা দাবি করে দস্যুরা। দাবিকৃত টাকা আগামী ৭ দিনের মধ্যে পরিশোধ করতে ব্যর্থ হলে অপহৃতদের হত্যা করা হবে বলে হুমকি দেয়।
এমন খবরে বনসংলগ্ন এলাকার মহাজন ও জেলে পরিবার গুলোতে আতংঙ্ক দেখা দিয়েছে।
পরিচয় প্রকাশ না করার শর্তে পশ্চিম রাজাপুর এলাকার এক মৎস্য ব্যবসায়ী বলেন, বেশ কিছু দিন সুন্দরবন দস্যু মুক্ত থাকায় তারা শান্তিতে ব্যবসা বাণিজ্য করে যাচ্ছিলেন। কিন্তু হঠাৎ করে একাধিক বাহিনীর আর্বিভাব ঘটায় অস্থির হয়ে উঠেছে এ অঞ্চলের জেলে ও মৎস্য ব্যবসায়ীরা।
এ বিষয় চাঁদপাই রেঞ্জের ধানসাগর ফরেষ্ট ষ্টেশন কর্মকর্তা মোঃ হুমায়ুন কবির বলেন, বিষয়টি তিনি অবগত আছেন। সুন্দরবনের সকল ক্যাম্পে বনরক্ষীদের জেলে অপহরণের বিষয়টি অবহিত করা হয়েছে।
অন্যদিকে, ধানসাগর নৌ-পুলিশ ফাড়ির ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা এস.আই তৌহিদুর রহমান জানান, বিষয়টি তিনি শুনেছেন এবং জিম্মিদের উদ্ধারে তাদের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
বিডি প্রতিদিন/ সালাহ উদ্দীন