রাজশাহীর দুর্গাপুর উপজেলায় দুর্বৃত্তের দেওয়া বিষে একটি পুকুরের প্রায় পাঁচ লাখ টাকার মাছ মারা গেছে। বুধবার গভীর রাতে উপজেলার গোপালপুর গ্রামের একটি পুকুরে এই বিষ প্রয়োগ করে দুর্বৃত্তরা।
ক্ষতিগ্রস্ত মাছ চাষি আবদুল কাদের ম-ল জানান, গোপালপুর মৌজার একটি পুকুর প্রায় ১৫ বছর ধরে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয় থেকে ইজারা নিয়ে ভোগ দখল করছিলেন ওই এলাকার ইয়াকুব আলী নামে এক ব্যক্তি। পরবর্তীতে কাদের ম-ল পুকুরটি ইয়াকুবের কাছ থেকে নিয়ে মাছ চাষ করছিলেন। কিন্তু এলাকার কয়েকজন ব্যক্তি তার কাছ থেকে পুকুরটি কেড়ে নেওয়ার জন্য চেষ্টা চালিয়ে আসছিলেন। এ জন্য তারা তার পুকুরে বিষ দিয়ে মাছ নিধন করতে পারে বলে ধারণা করছেন তিনি।
বিষ প্রয়োগের কারণে পুকুরে থাকা প্রায় পাঁচ লাখ টাকার মাছ মারা গেছে বলেও দাবি করেন কাদের ম-ল। দুর্গাপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রুহুল আলম বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত মাছচাষি মৌখিকভাবে তাকে বিষয়টি জানিয়েছেন। এ ঘটনায় থানায় লিখিত কোনো অভিযোগ হলে তিনি আইনগত ব্যবস্থা নেবেন।
বিডি-প্রতিদিন/৭ সেপ্টেম্বর, ২০১৭/ওয়াসিফ