মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে চায়ের উৎপাদন ও মানোন্নয়নে “টিপিং, প্লাকিং ও পোকা-মাকড় দমন” বিষয়ক এক কর্মশালা অনুষ্টিত হয়েছে। আজ বুধবার উপজেলার দেওরাছড়া চা বাগানে দিনব্যাপি এই কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।
চা উৎপাদনের সাথে সরাসরি জড়িত মাঠ পর্যায়ে জড়িত বিভিন্ন বাগানের টিলা বাবুদের দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষে বাংলাদেশ চা বোর্ডের প্রকল্প উন্নয়ন ইউনিট (পিডিইউ) হাতে কলমে এই প্রশিক্ষণ কর্মশালার আয়োজন করে। কর্মশালায় মূল বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ চা বোর্ডের প্রকল্প উন্নয়ন ইউটিনের ভারপ্রাপ্ত পরিচালক ড. এ কে এম রফিকুল হক।
পিডিইউ-এর সহকারী উন্নয়ন কর্মকর্ত মোহাম্মদ মনিরুজ্জামান আকন্দ’র সঞ্চালনায় কর্মশালায় বিশেষজ্ঞ হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ চা গবেষণা ইনস্টিটিউটের কৃষিতত্ত বিভাগের ঊর্ধ্বতন বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মোহাম্মদ মাসুদ রানা ও কিটতত্ত বিভাগের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা মো. জাহাঙ্গীর আলম। উক্ত কর্মশালা বাস্তবায়নে সার্বিক সহযোগিতা করেছেন দেওরাছড়া চা বাগানের ব্যবস্থাপক (ভারপ্রাপ্ত) মোস্তফা জামান।
কর্মশালায় দেওরাছড়া, প্রেমনগর, হামিদিয়া, মাজদিহি, ভাড়াউড়া, জেরিন, ফুলাবাড়ী, নূরজাহান, মির্জাপুর, মৃতিঙ্গা ও মৌলভী চা বাগানের মোট ৫০ জন টিলাবাবু অংশ নেন।
বিডি প্রতিদিন/এএ