জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের স্মৃতি বিজড়িত গোপালগঞ্জে মধুমতি নদীর সাথে পাঁচুড়িয়া খালের পুনঃসংযোগ কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে।
দীর্ঘ ৬৩ বছর পর বঙ্গবন্ধুর স্মৃতি বিজড়িত পাঁচুড়িয়া খাল যৌবন ফিরে পাচ্ছে আর তাই শহরবাসীর মধ্যে খুশির বন্যা বইছে।
বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান পাঁচুড়িয়া খাল দিয়ে টুঙ্গিপাড়া থেকে নৌপথে গোপালগঞ্জে আসা-যাওয়া করতেন। ১৯৫৯ সালে তৎকালীন পাকিস্তান সরকার এ খালটির মুখ বন্ধ করে দেয়।দীর্ঘ বছর খালটির পানি প্রবাহ বন্ধ থাকায় দখল আর দূষণে মৃতপ্রায় হয়ে গিয়েছিল।
দীর্ঘ ৬৩ বছর পর এ খালটির বন্ধ মুখ অবমুক্ত করার উদ্যোগ গ্রহণ করে জেলা প্রশাসন। এতে দুষণ আর দখলের হাত থেকে রক্ষা পাবে খালটি।খালের মুখ উন্মুক্ত করার খবরে বিপুল সংখ্যক মানুষ খাল পাড়ে ভিড় করেন। তাদের চোখে মুখে ছিলো আনন্দ ও উচ্ছ্বাস। তারা এতে খুশি।
জেলা প্রশাসক শাহিদা সুলতানা বলেন, এ খালটিকে ঘিরে নানামুখি উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে। এটি শহরবাসীর একটি দর্শনীয় স্থান হবে। এছাড়া জেলাবাসী খালটিকে নানা কাজে ব্যবহার করতে পারবেন।
শহরের পাঁচুড়িয়া পৌর নিউ মার্কেট এলাকায় আজ বৃহস্পতিবার মধুমতি নদী আর পাঁচুড়িয়া খালের সংযোগ স্থাপন কাজের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন