ঠাকুরগাঁওয়ের পীরগঞ্জে ডিএন.ডিগ্রি কলেজে উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা চলাকালীন প্রকাশ্যে শিক্ষকদের সামনে নকল করার অভিযোগে পরীক্ষা কেন্দ্র বাতিল করেছে বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় (বাউবি)। সেই সঙ্গে বাউবির ঠাকুরগাঁও উপ-আঞ্চলিক কেন্দ্রের যুগ্ম-পরিচালক ড. মো. আসাদুল ইসলামকে সাময়িক বরখাস্ত এবং চার সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে কর্তৃপক্ষ।
গত শক্রবার ‘উন্মুক্তের পরীক্ষায় উন্মুক্ত নকল!’ এই শিরোনামে বাংলাদেশ প্রতিদিনে সংবাদ প্রকাশ হলে নড়েচড়ে বসেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। তারই পরিপ্রেক্ষিত রবিবার বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের তথ্য ও গণসংযোগ বিভাগের পরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) মো. খালেকুজ্জামান খানের স্বাক্ষরিত এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়।
নকলের সুযোগ করে দেওয়ার অভিযোগে বাউবির ঠাকুরগাঁও উপ-আঞ্চলিক কেন্দ্রের যুগ্ম-পরিচালক ড. মো. আসাদুল ইসলামকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। এছাড়া চার সদস্যের একটি তদন্ত কমিটি গঠন করেছে কর্তৃপক্ষ। আগামী সাত দিনের মধ্যে কমিটিকে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সেইসাথে বাউবির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ভারপ্রাপ্ত) হাবিবুল্লাহ মাহমুদের স্বাক্ষরিত আরেক চিঠিতে পীরগঞ্জ সরকারি কলেজে কেন্দ্র নির্ধারণ করে বাউবি পরিচালিত বিএ এবং বিএসএস পরীক্ষা ২০২৪ অনুষ্ঠিত হবে মর্মে আদেশ একটি জারি করেন এবং ডিএন ডিগ্রি কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্রের অধ্যক্ষ/ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তার কাছ থেকে পরীক্ষার সামগ্রী (পরীক্ষার খাতা, হাজিরা শীটসহ অন্যান্য কাগজ পত্র) বুঝে নিয়ে সুষ্ঠু ও নকল মুক্ত পরিবেশে পরীক্ষা অনুষ্ঠানের জন্য আহ্বান জানানো হয়েছে।
এ বিষয়ে ঠাকুরগাঁও পীরগঞ্জ সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. বদরুল হুদা বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, নকল কাণ্ডে পীরগঞ্জে ডিএন.ডিগ্রি কলেজের পরীক্ষা কেন্দ্র বাতিল করেছে বাউবি। সেই সাথে এক চিঠির মাধ্যমে পীরগঞ্জ সরকারি কলেজে পরীক্ষা কেন্দ্র করার জন্য সকল প্রকার প্রস্তুতি নেওয়ার আদেশ দিয়েছেন বাউবির পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ভারপ্রাপ্ত) হাবিবুল্যাহ মাহমুদ। আমরা এরই মধ্যে মাইকিংয়ের মাধ্যমে পরবর্তী পরীক্ষার কেন্দ্র ও সময়সূচি জানিয়ে দিয়েছি।
তবে এ ব্যাপারে ডিএন. ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ গোপাল চন্দ্র রায়ের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে তিনি ফোন রিসিভ করেননি।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ