ইউরোপের দেশ ইউক্রেনে সামরিক অভিযান চালাচ্ছে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম পরাশক্তি রাশিয়া। গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ভোর থেকে এই অভিযান শুরু হয়। এরই মধ্যে ইউক্রেনের বেশ কয়েকটি নগরী দখল করে নিয়েছে রুশ সেনারা। এতে দেশটির বিভিন্ন নগরীতে হতাহত হয়েছে বহু সংখ্যক মানুষ।
ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযান শুরুর এক মাস পর কত শরণার্থী নেবে তা জানালো যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (২৪ মার্চ) বাইডেন প্রশাসন ঘোষণা দিয়েছে, তারা সর্বোচ্চ এক লাখ ইউক্রেনীয় শরণার্থীকে আশ্রয় দিতে রাজি। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের ইউরোপ সফর চলাকালে এ ঘোষণা দিলো ওয়াশিংটন।
বাইডেন প্রশাসন বলেছে, তারা যুক্তরাষ্ট্রে আশ্রয় নিতে আগ্রহী ইউক্রেনীয়দের জন্য শরণার্থী পুনর্বাসন কর্মসূচিসহ বৈধ সবধরনের উপায় ব্যবহার করবে।
উল্লেখ্য, এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি ইউক্রেনীয় শরণার্থীকে আশ্রয় দিয়েছে প্রতিবেশী দেশ পোল্যান্ড। এছাড়া হাঙ্গেরি, রোমানিয়া, স্লোভাকিয়াসহ রাশিয়াতেও লাখ লাখ ইউক্রেনীয় প্রবেশ করেছেন।
সূত্র: আল-জাজিরা
বিডি প্রতিদিন/ ওয়াসিফ