ইউক্রেনে একজন ব্রিটিশ নাগরিক নিহত হয়েছেন। যুক্তরাজ্যের গণমাধ্যম গার্ডিয়ানের খবরে বলা হয়েছে, ক্রেগ ম্যাকিন্টোশ (৪৮) নামে এই ব্রিটিশ যুবক ইউক্রেনে স্বেচ্ছাসেবী চিকিৎসকের দায়িত্ব পালন করছিলেন।
ম্যাকিন্টোশের বোন লর্না ম্যাকিন্টোশ জানিয়েছেন, ইউক্রেনে দায়িত্ব পালনের সময় গত ২৪ আগস্ট তার ভাইয়ের মৃত্যু হয়েছে। লাশ ফেরত নিয়ে আসতে তিনি ৫ হাজার পাউন্ডের বেশি উঠিয়েছেন।
গার্ডিয়ানের খবর অনুসারে, ম্যাকিন্টোশ খারকিভ শহরে রুশ সেনাদের অতর্কিত আক্রমণে নিহত হন। তার দুই কন্যা এবং দুইজন পালিত কন্যা রয়েছে। ১৬ থেকে ২৩ বছর বয়স পর্যন্ত তিনি যুক্তরাজ্যের আঞ্চলিক সেনাবাহিনীতে কাজ করেন।
মেইল অনলাইনের খবরে বলা হয়েছে, মেডিকেল পরীক্ষায় ব্যর্থ হওয়ায় ম্যাকিন্টোশ সেনাবাহিনীতে পূর্ণকালীন চাকরি চালিয়ে যেতে পারেননি।
লাশ ফেরত নিয়ে আসতে তহবিল সংগ্রহক একটি পেজে নিহতের বোন লর্না ম্যাকিন্টোশ লিখেছেন, আমাদের ভাই ইউক্রেনে সাহসীকতার সঙ্গে স্বেচ্ছাসেবী চিকিৎসা দিয়েছেন। যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশে তিনি জীবন বাঁচাতে সহায়তা করেছেন। এই নিঃস্বার্থ মানুষটির লাশ এখন ইউক্রেনের মর্গে পড়ে আছে। তাকে দেশে নিয়ে আসতে কোনো সহায়তা নেই। তার মরদেহ দেশে আনতে ৪ হাজার পাউন্ড ব্যয় হবে।
যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, তারা ম্যাকিন্টোশের পরিবারকে সহায়তা দিচ্ছেন।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল
ম্যাকিন্টোশের