মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ইউক্রেন বিষয়ক দূত কিথ কেলোগ বুধবার কিয়েভে পৌঁছেছেন। তার এই সফরের উদ্দেশ্য ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে সাক্ষাৎ করে দেশটির অবস্থান বোঝা এবং জেলেনস্কির কথা শোনা। রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনের যুদ্ধ তিন বছরে গড়ানোর প্রাক্কালে ট্রাম্পের দূত ইউক্রেন সফর করছেন।
সম্প্রতি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়া রিয়াদে ইউক্রেন যুদ্ধ অবসান নিয়ে আলোচনা করেছে। তবে সেই আলোচনায় ইউক্রেনকে রাখা হয়নি।
ইউক্রেন সফর নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্টের দূত কেলোগ বলেন, এটি আমাদের জন্য একটি ভালো ও ফলপ্রসূ আলোচনার সুযোগ করে দেবে। এই আলোচনার ভিত্তি হবে মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে অনুষ্ঠিত আগের আলোচনার ওপর।
তিনি আরও বলেন, আমরা নিরাপত্তা নিশ্চয়তার প্রয়োজনীয়তা বুঝি এবং এই সফরের অন্যতম লক্ষ্য হচ্ছে ইউক্রেনের দৃষ্টিভঙ্গি মনোযোগ দিয়ে শোনা। ইউক্রেন বারবার জোর দিয়ে বলছে, যুক্তরাষ্ট্রকে অবশ্যই এমন নিরাপত্তা নিশ্চয়তা দিতে হবে, যা ভবিষ্যতে রাশিয়াকে নতুন করে আগ্রাসন চালানো থেকে বিরত রাখে।
কেলোগ জানান, তিনি তার পর্যবেক্ষণ ট্রাম্প ও তার প্রশাসনের কাছে তুলে ধরবেন, যেন এই সংকটের সঠিক সমাধান বের করা যায়। তার ভাষায়, ‘আমাদের নিশ্চিত করতে হবে যে, এই বিষয়টি আমরা সঠিকভাবে সামলাতে পারছি।’
এদিকে, মঙ্গলবার রিয়াদে মার্কিন ও রুশ কর্মকর্তাদের মধ্যে অনুষ্ঠিত আলোচনার প্রতিক্রিয়ায় ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি তার নির্ধারিত সৌদি আরব সফর স্থগিত করেছেন। দুইটি সূত্র বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছে, জেলেনস্কি এই আলোচনাকে স্বীকৃতি দিতে চাননি বলেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
ট্রাম্প অবশ্য ইউক্রেনের উদ্বেগকে পাত্তা দেননি। শান্তি আলোচনায় ইউক্রেনকে বাদ দেওয়া নিয়ে প্রশ্ন তুললে তিনি বলেন, ‘কিয়েভ আগেই রাশিয়ার সঙ্গে একটি চুক্তি করতে পারত।’
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল