বিহারের মুখ্যমন্ত্রী পদ থেকে ইস্তফা দিলেন নীতিশ কুমার। শনিবার তিনি তার ইস্তফাপত্র জমা দেন রাজ্যপাল রামনাথ কোভিন্দের কাছে। এদিন ক্যাবিনেট বৈঠকে বর্তমান বিহার মন্ত্রিসভা ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরই নীতিশ কুমার ইস্তফা দেন।
বিহার রাজ্য সরকারের এক কর্মকর্তা জানান, ‘রাজ্যপালের সঙ্গে দেখা করে নীতিশ কুমার তার ইস্তফাপত্র জমা দিয়েছেন এবং রাজ্যপালকে মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়ে দিয়েছেন। রাজ্যপাল সেই ইস্তফাপত্র গ্রহণও করেছেন। যদিও নতুন মন্ত্রিসভা গঠিত না হওয়া পর্যন্ত রাজ্যের কেয়ারটেকার মুখ্যমন্ত্রীর দায়িত্ব পালনের জন্য নীতিশ কুমারকে আর্জি জানিয়েছেন রাজ্যপাল।
উল্লেখ্য, সদ্য শেষ হওয়া বিহার বিধানসভার ২৪৩টি আসনের মধ্যে ১৭৮টি আসন পেয়ে জয়লাভ করে নীতিশ কুমারের নেতৃত্বাধীন মহাজোট। বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ জোট দখল করে ৫৮টি আসন। এদিন দুপুরেই জনতা দল ইউনাইটেড (জেডিইউ)-এর নবনির্বাচিত বিধায়করা নীতিশ কুমারকে পরিষদীয় দলনেতা নির্বাচিত করেন। এরপর মহাজোটের তরফেও বিধানসভা পরিষদীয় দলের নেতা নির্বাচিত করা হবে তাকে। আগামী ২০ নভেম্বর তৃতীয়বারের জন্য বিহারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিতে চলেছেন নীতিশ কুমার।
বিডি-প্রতিদিন/ ১৪ নভেম্বর, ২০১৫/ রশিদা