চীন, ইতালির পর এবার নেপাল সফরের অনুমতি পেলেন না ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি।
আজ শুক্রবার মমতার নেপাল যাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু তাকে নেপাল সফরের ছাড়পত্র দেয়নি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
এর আগে রোম সফরের সময় অনুমতি দেয়নি নরেন্দ্র মোদির সরকার। এ নিয়ে এখন রাজ্য-রাজনীতি তোলপাড়। সংসদে এই নিয়ে সোচ্চার হবেন তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদরা। এখন সংসদে শীতকালীন অধিবেশন চলছে।
১০-১২ ডিসেম্বর নেপালি কংগ্রেসের তরফে কাঠমাণ্ডুতে একটি কনভেনশনের আয়োজন করা হয়েছে। সেই কনভেনশনে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল মুখ্যমন্ত্রী মমতাকে। নিয়ম অনুযায়ী সফরের অনুমোদন চেয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে দ্বারস্থ হয় নবান্ন। তবে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় মমতাকে নেপাল যেতে ছাড়পত্র দেয়নি বলে জানা গেছে।
উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে তাকে বাধা দেওয়া হয়েছে বলেও অভিযোগ ছিল মুখ্যমন্ত্রীর। তবে মুখ্যমন্ত্রীর নেপাল সফর বাতিল প্রসঙ্গে এখনও নবান্নের তরফে কিছু জানানো হয়নি।
সূত্র: হিন্দুস্তান টাইমস।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন