বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কনিষ্ঠপুত্র শহীদ শেখ রাসেলের জন্মদিন পালন করেছে কলকাতাস্থ বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশন। এ উপলক্ষে মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মিশনের বাংলাদেশ গ্যালারিতে রাসেলকে শ্রদ্ধার্ঘ্য নিবেদন, প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে।
এদিনের অনুষ্ঠানের শুরুতেই বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের সকল কর্মকর্তা শহীদ শেখ রাসেলের প্রতিকৃতিতে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এরপর রাসেলকে নিয়ে একটি তথ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। পরে রাষ্ট্রপতির বাণী পাঠ করেন কলকাতাস্থ বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের কাউন্সেলর (শিক্ষা ও ক্রীড়া) রিয়াজুল ইসলাম এবং প্রধানমন্ত্রীর বাণী পাঠ করেন প্রথম সচিব (বাণিজ্যিক) মোহাম্মদ শামসুল আরিফ।
এরপর শহীদ শেখ রাসেলের জীবনের ওপর আলোচনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। আলোচনায় অংশগ্রহণ করেন বঙ্গবন্ধু গবেষক শ্রী সৌগত চট্টোপাধ্যায়, প্রথম সচিব (প্রেস) রঞ্জন সেন। এদিনের অনুষ্ঠানে সমাপনী বক্তব্য রাখেন উপ-হাইকমিশনার আন্দালিব ইলিয়াস।
মূল অনুষ্ঠানের শেষে বিশেষ মোনাজাত করেন মিশনের কর্মকর্তা বেলাল হোসেন। কবিতা পাঠ করে শোনান মিশনের কর্মকর্তা রাসেল জমাদার। শেষে শহীদ শেখ রাসেলের প্রতি শ্রদ্ধাঞ্জলি জানিয়ে সঙ্গীত পরিবেশন করেন কলকাতায় অধ্যয়নরত বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা। এদিনের অনুষ্ঠান সঞ্চালকের দায়িত্বে ছিলেন মিশনের কর্মকর্তা দ্বিতীয় সচিব শেখ মারেফাত তরিকুল ইসলাম।
এর আগে এদিন বিকালে শেখ রাসেল দিবস উপলক্ষে অনাথ ও দুস্থ শিক্ষার্থীদের মধ্যে খাবার বিতরণ করা হয়।
গণমাধ্যমকর্মীদের সামনে উপ-হাইকমিশনার আন্দালিব ইলিয়াস জানান, শেখ রাসেলকে যেভাবে হত্যা করা হয়েছিল এত বড় নির্দয় হত্যা পৃথিবীতে আর কোন নজির নেই। রাসেলের মতো একজন শিশুর কোন অপরাধ ছিল না, কিন্তু তার পরেও তাকে যেভাবে হত্যা করা হয়েছে- মানবিক দৃষ্টিকোণ থেকে এর চেয়ে বড় অপরাধ আর হয় না। শেখ রাসেল আমাদের কাছে তারুণ্যের প্রতীক, অপার সম্ভাবনার প্রতীক। আমরা এ নিয়ে সামনের দিকে এগিয়ে যাচ্ছি। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সেই অপার সম্ভাবনাকে বাস্তবে পরিণত করে দেখাচ্ছেন।
সৌগত চট্টোপাধ্যায় বলেন, শেখ রাসেলের মধ্যে বঙ্গবন্ধুর ছায়া বিদ্যমান ছিল। আসলে ঘাতকরা তাকেই হত্যা করতে চায় যার মধ্যে শক্তির বীজ দেখতে পায়। শেখ রাসেল তেমনই একজন। তাকে হত্যা করার আগে তার নিহত বাবা, মা, ভাই-বোনসহ পরিবারের সদস্যের মৃতদেহ, তাদের রক্ত দেখিয়ে মানসিকভাবে নির্যাতন দেওয়া হয়েছিল। একজন শিশুর কাছে রক্ত নয়, থাকুক ফুলের বাগান এমন অভিমত সৌগত চট্টোপাধ্যায়ের।
বিডি প্রতিদিন/এএম