হরতাল-অবরোধের মধ্যে বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব ভালভাবে শেষ হলেও দ্বিতীয় পর্বে বেশ ভোগান্তিতে পড়েছে মুসল্লিরা। শনিবার ভোর ৪টার দিকে মাঘের আকস্মিক এক পশলা বৃষ্টি ভিজিয়ে দিয়ে গেছে টঙ্গীর তুরাগতীরের ইজতেমা ময়দান। এর রেশ কাটতে না কাটতে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে আবারও বৃষ্টি। এ সময় বৃষ্টি নিবারণের জন্য ছুটাছুটি করতে দেখা যায় দেশ-বিদেশ থেকে আসা ইসলাম প্রিয় মানুষের। তবে ভোর রাতের মতো সকালের বৃষ্টির স্থায়ীত্ব ছিল না। তাই খুব একটা বিড়ম্বনায় পড়তে হয়নি মুসল্লিদের। কিন্তু ভোরবেলার অধাঘণ্টা বৃষ্টিতে কাকভেজা হয়েছেন অনেক মুসল্লিই। ভিজে গেছে তাদের বিছানাপত্র ও কাপড়-চোপড়সহ প্রয়োজনীয় জিনিসপত্র। তবে অনেক মুসল্লি ভোগান্তি সত্বেও বৃষ্টিকে আল্লাহর রহমত বলে মানছেন।
এদিকে, ভোরবেলার বৃষ্টিতে হওয়ায় ইজতেমা মাঠের আশপাশে বিভিন্ন স্থানে কিছু পানি জমে গেছে। এ কারণে ফজরের নামাজ একসঙ্গে আদায় না করে ভাগে ভাগে আদায় করেছেন মুসল্লিরা। তবে সামিয়ানায় ঢাকা ইজতেমার মূল ময়দানে তেমন কোন সমস্যা হয়নি।
খুলনা থেকে আসা আব্দুস সালাম জানান, ভোরের বৃষ্টিতে সামিয়ানার নীচে টিন বা পলিথিন না থাকায় তাদের বিছানাসহ মালামাল ভিজে গেছে।
পাবনা জেলার সুজানগর থানার শারিরভিটা এলাকার মুসল্লি তোফাজ্জল হোসেন (৫৫) জানান, ভোর রাত সাড়ে ৪টার দিকে হালকা বৃষ্টি শুরু হয়। সঙ্গে আনা প্রয়োজনীয় কাপড় চোপড় পলিথিন মুড়িয়ে রেখেছি। এতে কোন সমস্যা হয়নি।
প্রায় একই রকম কথা জানালেন নোয়াখালী জেলার কোম্পানীগঞ্জের নূরুল ইসলাম (৬০)। তিনি আরও জানান, বৃষ্টিতে মাঠে টানানো সামিয়ানা ভিজে ফুটা ফুটা বৃষ্টি পড়েছে।
এর আগে, ফজরের নামাজের পর ভারতের মওলানা শওকত হোসেনের বয়ানের মাধ্যমে শুরু হয় ইজতেমার দ্বিতীয় দিন। বয়ানের তরজমা করছেন বাংলাদেশের মাওলানা নূরুর রহমান। রবিবার জোহরের নামাজের আগে কোনো সময় আখেরি মোনাজাতের মধ্য দিয়ে শেষ এবারের মতো বিশ্ব ইজতেমা।
গত ৯ জানুয়ারি শুরু হওয়া ইজতেমার প্রথম দফা শেষ হয় ১১ জানুয়ারি। ইজতেমার দ্বিতীয় দফা শুরু হয়েছে শুক্রবার।
ইজতেমার দ্বিতীয় দিন আসরের নামাজের পর বয়ান মঞ্চ থেকে পড়ানো হবে যৌতুকবিহীন বিয়ে। প্রথম দফায় ১২১ দম্পতির যৌতুকবিহীন বিয়ে হয়।
বিডি-প্রতিদিন/১৭ জানুয়ারি, ২০১৫/মাহবুব