বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের প্রথম ফিরতি হজ ফ্লাইট ঢাকায় পৌঁছনোর কথা ছিল রাত ৯টা ৪০মিনিটে। কিন্তু ৪১৯ জন হাজি নিয়ে বিমানটি যখন হজরত শাহজালাল (র.) আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করল তখন শনিবার দিবাগত রাত পৌনে ৩টা। অর্থাৎ বিলম্ব প্রায় সাড়ে ৬ ঘণ্টা।
বিমানবন্দর থেকে জানা যায়, মিনা থেকে জেদ্দায় পৌঁছাতে অনেক যাত্রী সময় বেশি নেন। এ কারণে শিডিউল পেছানো ও নির্ধারিত সময় পরিবর্তন করা হয়।
শনিবার থেকে শুরু হওয়া ফিরতি হজ কার্যক্রম চলবে এক মাসব্যাপী। বিমানের সর্বশেষ ফ্লাইটটি ঢাকায় আসবে ১৭ অক্টোবর।
এসব ফ্লাইটে মোট ৪৯ হাজার ৫৪৫ জন হাজি ফিরবেন। মাসব্যাপী কার্যক্রমে ডেডিকেটেড ও শিডিউল মিলিয়ে মোট ১৩৭টি ফ্লাইট চালাবে বিমান। ঢাকা ছাড়াও থাকছে জেদ্দা-চট্টগ্রাম ও জেদ্দা-সিলেট রুটে সরাসরি ফ্লাইটের ব্যবস্থাও।
এর আগে, প্রথম ফিরতি হজ ফ্লাইটে শনিবার দুপুর দেড়টায় সৌদি এয়ারলাইন্সে দেশে ফিরেছেন প্রায় ৪০০ হাজি।
বিডি-প্রতিদিন/১৮ সেপ্টেম্বর, ২০১৬/মাহবুব