একাদশ জাতীয় সংসদের নবনির্বাচিত এমপিদের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় সংসদ ভবনের পূর্ব ব্লকের ১ম লেভেলের (নিচতলায়) শপথ কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। বিধি মোতাবেক দশম সংসদের স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী তাদের শপথ পাঠ করান।
তবে নানা অভিযোগে নির্বাচনের ফলাফল প্রত্যাখ্যান ও পুনর্নির্বাচনের দাবিতে এই শপথ অনুষ্ঠানে অংশ নেননি ঐক্যফ্রন্টের নির্বাচিত ৭ জনপ্রতিনিধি।
জানা গেছে, নবনির্বাচিত এমপিদের শপথকক্ষে প্রবেশের সময় ফুল দিয়ে স্বাগত জানানো হয়। শপথকক্ষে ঢোকার পর সবার হাতে তুলে দেওয়া হয় শপথনামার ফোল্ডার। আওয়ামী লীগ সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা আসন গ্রহণের পর পবিত্র কোরআন তিলাওয়াতের মাধ্যমে শুরু হয় শপথ অনুষ্ঠান।
এরপর স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীকে শপথ নেওয়ার জন্য আহ্বান জানানো হয়। স্পিকার নিজেও একাদশ সংসদের এমপি নির্বাচিত হওয়ায় অন্যদের শপথ পড়ানোর আগে তিনি নিজে নিজের শপথ গ্রহণ করেন। এরপর অন্য এমপিদের শপথবাক্য পাঠ করান।
শপথ অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন সংসদ সচিবালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত সিনিয়র সচিব ড. জাফর আহমদ খান।
উল্লেখ্য, ৩০ ডিসেম্বর জাতীয় সংসদের ২৯৯ আসনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। গাইবান্ধা-৩ আসনের নির্বাচন স্থগিত ছিল।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম