স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী ও মুজিববর্ষের বিজয় দিবস উপলক্ষে আওয়ামী লীগ ঘোষিত ‘বিজয় শোভাযাত্রা’ কর্মসূচির কারণে রাজধানীতে সৃষ্ট যানজটে যে জনভোগান্তি হয়েছে এর জন্য দুঃখ প্রকাশ করা হয়েছে।
শনিবার সন্ধ্যায় আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের দেওয়া এক বিবৃতিতে এই দুঃখ প্রকাশ করা হয়।
একইসঙ্গে বিপুলসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণের মাধ্যমে বিজয় শোভাযাত্রা ‘সফল করায়’ নেতাকর্মীদের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতাও জানিয়েছে ক্ষমতাসীন দলটি।
গণমাধ্যমে বিবৃতিতে আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেন, লাখো মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে গণজোয়ার সৃষ্টি হওয়ায় রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে যান চলাচলে সাময়িক বিঘ্ন সৃষ্টি হয়েছে। অনাকাঙ্ক্ষিত যানজট সৃষ্টি হওয়ায় আন্তরিকভাবে দুঃখ প্রকাশ করছে আওয়ামী লীগ।
বিবৃতিতে তিনি আরও বলেন, মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত অংশগ্রহণে দুপুর থেকেই মিছিলের নগরে পরিণত হয় ঢাকা। নগরের অলিগলি, সড়ক-মহাসড়ক ‘জয় বাংলা, জয় বঙ্গবন্ধু’ স্লোগানে প্রকম্পিত হয়ে ওঠে। রাজধানীর বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মী এবং সর্বস্তরের জনগণ মহান মুক্তিযুদ্ধে বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তীর বাঁধভাঙা আবেগ ও উচ্ছ্বাস নিয়ে এই শোভাযাত্রায় অংশ নেয়। দেশপ্রেমের বহ্নিশিখায় উদ্ভাসিত, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের চিরঞ্জীব আদর্শ ও মহান মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় উজ্জীবিত নারী-পুরুষ, ছাত্র, যুবক, শ্রমিক ও জনতার পদভারে মুখর হয়ে ওঠে রাজপথ।
বিপুলসংখ্যক মানুষের অংশগ্রহণের মাধ্যমে বিজয় শোভাযাত্রা ‘সফল করায়’ নেতাকর্মীদের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক।
এর আগে গতকাল শনিবার বিজয়ের সুবর্ণজয়ন্তী ও মুজিববর্ষ উপলক্ষে দেশব্যাপী ‘বিজয় শোভাযাত্রা’ কর্মসূচির আয়োজন করে আওয়ামী লীগ। এর অংশ হিসেবে দুপুর আড়াইটায় রাজধানীর ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন প্রাঙ্গণ থেকে বিজয় শোভাযাত্রা বের করে কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগ। শোভাযাত্রাটি শাহবাগ, এলিফ্যান্ট রোড ও মিরপুর রোড হয়ে ধানমন্ডি ৩২ নম্বরের বঙ্গবন্ধু ভবন প্রাঙ্গণে গিয়ে শেষ হয়।
বিডি-প্রতিদিন/বাজিত হোসেন