মালদ্বীপের মাফুসী আইল্যান্ডে বসবাসরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের সাথে মতবিনিময় করেছেন হাইকমিশনার রিয়ার এডমিরাল এস এম আবুল কালাম আজাদ। এর আগে তার নেতৃত্বে হাইকমিশনের একটি প্রতিনিধিদল মাফুসী আইল্যান্ড সফর করেন। এ সময় তারা মাফুসী কাউন্সিলের সাথে সৌজন্য সাক্ষাত করেন।
গতকাল শুক্রবার এই মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়। মাফুসী কাউন্সিলের প্রেসিডেন্ট হাসান সোলাহ হাইকমিশনার ও প্রতিনিধিদলকে কাউন্সিল অফিসে স্বাগত জানান। অতঃপর মাফুসীতে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা ও মাফুসীর উন্নয়নে সহযোগিতার বিষয়ে আলোচনা হয়।
সভার শুরুতে হাইকমিশনের প্রথম সচিব ও দূতালয় প্রধান মো. সোহেল পারভেজ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয় যেমন, আনডকুমেন্টেড কর্মীদের দ্রুত নিয়মিতকরণ, বৈধ পথে রেমিটেন্স প্রেরণ, কল্যাণ বোর্ডের সদস্যপদ গ্রহণ, স্থানীয় আইন-কানুন, স্বাস্থ্য সুরক্ষা ইত্যাদি বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করেন।
এ সময় হাইকমিশনার দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে রেমিটেন্স যোদ্ধাদের গুরুত্বপূর্ণ অবদানের বিষয় উল্লেখ করে বলেন, আনডকুমেন্টেড কর্মীদের দ্রুত বৈধ হওয়ার প্রচেষ্টা গ্রহণ করা হবে। এ ছাড়া প্রবাসী বাংলাদেশিদের নিজ স্বাস্থ্য সুরক্ষা, কর্মক্ষেত্রে নিরাপত্তা নিশ্চিত করা, বৈধ পথে রেমিটেন্স প্রেরণ ও স্থানীয় আইন কানুন মেনে চলার অনুরোধ করেন।
বিডি প্রতিদিন/আবু জাফর