ক্রিকেটে ওভার বাউন্ডারি মানে ছয় রান। তবে আমেরিকান প্রিমিয়ার লিগে বড় ওভার বাউন্ডারির ক্ষেত্রে ছয় রানের বদলে আট রান দেওয়ার কথা নিয়ে চিন্তাভাবনা চলছে। এর অবশ্য যৌক্তিক কারণও দেখানো হয়েছে।
বিশ্বের সুপার পাওয়ার এই দেশে ক্রিকেটকে ছড়িয়ে দেয়ার লক্ষ্যে একটি সমীক্ষা করা হয়। দেখা যায় আম আমেরিকানদের কাছে ক্রিকেটের সবচেয়ে ভালো লাগার অংশ হলো স্টেডিয়ামে বসে থেকে ক্যাচ লোফাটা। মানে যতবার ওভার বাউন্ডারি হয়ে বলে দর্শকাসনে আসে ততবার খুশিতে মেতে ওঠেন ক্রিকেট দেখতে আসা আমেরিকানরা। তাই ঠিক করা হয়েছে ওভার বাউন্ডারির দৈর্ঘ্য বড় হলে ছয়ের বদলে আট রান দেয়া হবে। সেক্ষেত্রে দর্শকদের কাছে খেলা নিয়ে উৎসাহ বাড়বে। আয়োজকদের এক টুইট অনুযায়ী ৮০ মিটার দীর্ঘ ওভার বাউন্ডারি ক্ষেত্রে ব্যাটসম্যান পাবেন আট রান। যদিও এখনও এই ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়া হয়নি।
ক্রিকেটের আকর্ষণ বাড়াতে নিত্য নতুন চিন্তাভাবনা চলছে। বাইশ গজের খেলাকে পাঁচ দিন থেকে একদিনে নামিয়ে আনার পরেও সেই চিন্তাভাবনা থেমে থাকেনি। এরপর খেলায় গতি আনতে কুড়ি ওভারের ম্যাচ শুরু হয়েছে। খেলায় এসেছে চিয়ারসগার্লরা। কিন্তু দর্শকদের আনন্দ দেয়ার জন্য খেলার একেবারে মূল কাঠামোয় পরিবর্তন আনার বিষয়টি বেশ অভিনব বটে।- ওয়েবসাইট