কেপটাউন টেস্টের তৃতীয় দিনে দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিংয়ের সময় অস্ট্রেলিয়া দলের বল বিকৃতি ঘটনা প্রকাশ্য এলে ক্রিকেট বিশ্বে উঠে নিন্দার ঝড়। অভিযুক্ত তরুণ ক্রিকেটার ক্যামরন ব্যানক্রফটের পাশাপাশি অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেট বোর্ড ক্ষোভ প্রকাশ করে অজি অধিনায়ক স্মিথের উপরও।
অপরাধের শাস্তি হিসেবে স্মিথকে এক টেস্ট নির্বাসনে পাঠায় আইসিসি। পাশাপাশি তার একশো শতাংশ ম্যাচ ফিও কেটে নেওয়া হয়। অন্য অভিযুক্ত ব্যানক্রফটকে শুধুই ম্যাচ ফির ৭৫ শতাংশ কেটে নিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। তবে আইসিসি’র দেওয়া এই শাস্তি মেনে নিতে পারেননি ভারতীয় স্পিনার হরভজন সিং।
নিজের ক্ষোভ উগড়ে দিয়ে টুইটে ভাজ্জি লেখেন, ‘আইসিসি’র সিদ্ধান্তে আমি অবাক, গুরুতর অপরাধ করলেও ব্যানক্রাফটের ম্যাচ ফি কেটে নিয়েই ছেড়ে দেওয়া হল।’
টুইটে হরভজন আরও জানান, ‘আইসিসি’র দ্বিচারিতা দেখে আমি অবাক।’ উদাহরণ টেনে টুইটে তিনি লেখেন ২০০১ প্রোটিয়া সফরে প্রমাণ না থাকলেও অতিরিক্ত আবেদনের জন্য ভারতীয় ছয় ক্রিকেটারকে নির্বাসিত করেছিল আইসিসি। আর এবার প্রমাণ থাকলেও ব্যান না করেই ছেড়ে দেওয়া হল ব্যানক্রফটকে।
বিডি প্রতিদিন/২৬ মার্চ, ২০১৮/ওয়াসিফ