পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতায় রাজশাহী মহানগরীর সুনাম দেশের সীমানা পেরিয়ে বিদেশেও ছড়িয়ে পড়েছে। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নিজেও রাজশাহী মহানগরীর পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার প্রশংসা করেছেন। রাজশাহী আসা দেশি-বিদেশি পর্যটকরা নগরীর পরিচ্ছন্নতা ও সৌন্দর্যে মুগ্ধ হন। রাজশাহী সিটি করপোরেশনের মেয়র এ এইচ এম খায়রুজ্জামান লিটনের হাত ধরে এই সুনাম অর্জন করেছে এ মহানগরী। তবে এ নগরীর সৌন্দর্য নষ্ট হচ্ছে বিদ্যুৎ, ইন্টারনেট ও স্যাটেলাইট ক্যাবল অপারেটরদের তারের জঞ্জালে।
নগরীর বিভিন্ন সড়ক ও গলিপথে বৈদ্যুতিক খুঁটি ও ল্যাম্পপোস্টে জড়িয়ে থাকা তারের জঞ্জালের কারণে আর্থিং, শর্টসার্কিট হয়ে প্রায়ই ঘটছে অগ্নিকান্ডসহ নানা দুর্ঘটনা। তারের জঞ্জাল সরাতে এবার প্রচারণা শুরু করেছে রাজশাহী সিটি করপোরেশন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচারণায় নেমেছে রাসিকের জনসংযোগ শাখা। নগরীর শিরোইল এলাকার জিয়া হাসান আজাদ বলেন, সবুজ ও পরিচ্ছন্ন নগরী হিসেবে রাজশাহী সবার নজর কাড়ে। কিন্তু মোড়ে মোড়ে তারের জঞ্জাল এই নগরীর সৌন্দর্য নষ্ট করছে। বিভিন্ন পোলে তার ঝুলিয়ে রাখা হয়েছে। সাটানো হয়েছে পোস্টার। নগরীর বিভিন্ন এলাকা ঘুরে দেখা গেছে, বৈদ্যুতিক খুঁটিগুলো ও ল্যাম্পপোস্টে তারের জঞ্জাল ঝুলছে। ইন্টারনেট ও স্যাটেলাইট ক্যাবল অপারেটরদের তারের ভারে খুঁটিগুলো বিপজ্জনক হয়ে পড়েছে। মহানগরীর সাহেব বাজার, জিরোপয়েন্ট, আরডিএ মার্কেটের সামনে, মনিচত্বর, রাণীবাজার, আলুপট্টি, নিউ মার্কেট, বর্ণালী মোড়, শহীদ এ এইচ এম কামারুজ্জামান চত্বর, লক্ষ্মীপুর মোড়, তালাইমারী, কোর্ট চত্বর, কোর্ট স্টেশন এলাকাসহ মহানগরীজুড়ে একই চিত্র। এসব তারের জঞ্জালে একদিকে নগরীর সৌন্দর্য নষ্ট হচ্ছে, অন্যদিকে বিভিন্ন সময় ঘটছে অগ্নিকান্ডসহ বিভিন্ন দুর্ঘটনা।
নগর পরিকল্পনাবিদরা বলছেন, নান্দনিক শহর গড়তে তারের জঞ্জাল সরানোর বিকল্প নেই। প্রয়োজনে তার মাটির নিচ দিয়ে নিতে হবে। তবে সেটি সময়সাপেক্ষ হওয়ায় বৈদ্যুতিক খুঁটিগুলো ও ল্যাম্পপোস্টে ঝুলে থাকা তারের জঞ্জাল সরাতে এখনই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।
রাসিকের জনসংযোগ কর্মকর্তা মোস্তাফিজুর রহমান মিশু বলেন, তারের জঞ্জাল সরাতে সার্ভিস প্রোভাইডারদের অনুরোধ করা হয়েছে। দ্রুত সময়ে তারা পদক্ষেপ না নিলে সিটি করপোরেশন এসব জঞ্জাল সরাতে উদ্যোগী হবে। পাশাপাশি যারা তারের জঞ্জাল সৃষ্টি করেছেন, তাদের জরিমানা করা হবে।