টানাবৃষ্টির কারণে যেকোনো সময় পাহাড়ধসের আশঙ্কা ও ঝুঁকি রয়েছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে (চবি)। ক্যাম্পাসের বিভিন্ন পাহাড়ের পাদদেশে ও কলোনীতে বসবাসকারীদের নিরাপদ আশ্রয় গ্রহণের অনুরোধ জানিয়ে মাইকিং করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। চবি ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজে ও চাকসু কেন্দ্রে নিরাপদ আশ্রয় গ্রহণের জন্য বলা হয়েছে।
এবিষয়ে বিশ্বদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার এ কে এম নূর আহমদ বলেন, টানাবৃষ্টির কারণে যেকোনো সময় পাহাড়ধসের আশঙ্কা রয়েছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে। যার কারণে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন পাহাড়ের পাদদেশে ও কলোনীতে বসবাসকারী সদস্যদের ল্যাবরেটরি স্কুল অ্যান্ড কলেজে ও চাকসু কেন্দ্রে নিরাপদ আশ্রয় গ্রহণের অনুরোধ করা হচ্ছে।
প্রসঙ্গত, বর্ষাকালে টানা বৃষ্টিতে বিভিন্ন সময় পাহাড় ধসের ঘটনা ঘটেছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে। গত ১৫ বছরে প্রাণ হারিয়েছেন অনেকেই। সর্বশেষ ২০০৭ সালে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনার এলাকায় পাহাড় ধসে একই পরিবারের পাঁচজন মারা যান বলে জানা যায়।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম