নিয়মিত সকল শিক্ষার্থীকে ‘প্রাতিষ্ঠানিক ই-মেইল অ্যাড্রেস’ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এর জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের আইসিটি সেল সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে বলে জানানো হয়েছে।
বুধবার বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দফতরের এক বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়।
উল্লেখ্য, প্রাতিষ্ঠানিক ই-মেইল অ্যাড্রেস বিশ্বের যেকোনো অনলাইন লাইব্রেরিতে প্রবেশ, আন্তর্জাতিক জার্নাল পড়া ও প্রকাশনা, নামমাত্র মূল্যে বিভিন্ন সফটওয়্যার ব্যবহার ও বিদেশি বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে যোগাযোগ রক্ষা করাসহ নানা গুরুত্বপূর্ণ কাজ করতে ব্যবহার করা হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, প্রতিটি বিভাগ ও ইনস্টিটিউট একজন করে ‘ই-মেইল এডমিন’ মনোনয়ন প্রদান এবং শিক্ষার্থীদের তথ্য যাচাই করে আইসিটি সেলে প্রেরণ করবে। এরপর শিক্ষার্থীদের ই-মেইল অ্যাকাউন্ট প্রদান করা হবে।
এতে আরও বলা হয়, এ বিষয়ে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান অনুমোদন প্রদান করেছেন। শিক্ষার্থীদের ই-মেইল অ্যাড্রেস গুগলের ‘জি-সুইট ফর এডুকেশনে’র মাধ্যমে প্রদান করা হবে, যেখানে শিক্ষার্থীরা ই-মেইল ছাড়াও গুগল ড্রাইভ, গুগল ক্লাশরুম, গুগল মিটসহ জি-সুইটের অন্যান্য সার্ভিস ব্যবহার করতে পারবে।
বিডি প্রতিদিন/এমআই