বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় সংলগ্ন এক ছাত্রী মেসের একটি বদ্ধ কক্ষের দরজা ভেঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। গত বুধবার রাত সাড়ে ১১ টার দিকে সদর উপজেলার কর্নকাঠী আনন্দবাজার এলাকার ব্যক্তি মালিকানাধীন একটি ভবনের ছাত্রী মেস থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়। ময়না তদন্তের জন্য তার লাশ মর্গে প্রেরণ এবং তার ব্যবহৃত মুঠোফোন সহ অন্যান্য ইলেক্ট্রনিক্স ডিভাইস পুলিশ জব্দ করেছে বলে জানিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. মো. খোরশেদ আলম।
ওই ছাত্রীর নাম শাহরিন রিবনা। তিনি পিরোজপুর জেলার সোহাগদল গ্রামের আলতাফ মাসুম ইসলাম শাহীনের মেয়ে এবং বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের (১১তম ব্যাচ) শিক্ষার্থী ছিলেন।
ওই ছাত্রীর মা সাংবাদিকদের জানান, রিবনা প্রায়ই তার মুঠোফোন বন্ধ রাখতো। একা থাকতে পছন্দ করতো। সব শেষ গত সোমবার মুঠোফোনে রিবনার সঙ্গে যোগাযোগ হয় পরিবারের। এরপর তার সঙ্গে যোগাযোগ করতে না পেরে মাসহ অন্য স্বজনরা গত বুধবার সন্ধ্যায় ওই ছাত্রী মেসে গিয়ে দেখেন তার কক্ষের দরজা ভেতর থেকে বন্ধ। ডাকাডাকি করেও কক্ষের মধ্যে কোন সড়ো শব্দ পাওয়া যায়নি। পরে মেস মালিককে ডেকে দরজা ভেঙে কক্ষের ভেতরে ঢুকে দেখতে পান ফ্যানের সঙ্গে ঝুলছে রিবনার নিথর দেহ।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. মো. খোরশেদ আলম জানান, গত ১৬ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মিত পরীক্ষায় অংশ নেয় রিবনা। এরপর থেকে তার সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয় পরিবারের। পরিবার এবং সংশ্লিষ্ট বিভাগের শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কখা বলে জানা যায়, রিবনা সব সময় একা থাকতো। মুঠোফোনও মাঝে মধ্যে বন্ধ রাখতো। অতিরিক্ত মানসিক চাপ থেকেই সে আত্মহত্যা করতে পারে বলে ধারণা করছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
ঘটনাস্থল পরিদর্শনকারী বিশ্ববিদ্যালয় শাখা পুলিশ ক্যাম্পের ইনচার্জ উপ-পরিদর্শক মশিউর রহমান জানান, ওই ছাত্রী মেসের একটি কক্ষে একা থাকতেন। কক্ষের ফ্যানের হুকের সঙ্গে ওড়না বেঁধে গলায় ফাঁস দিয়ে সে আত্মহত্যা করেছে বলে প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে।
বিএমপি’র বন্দর থানার ওসি আবদুর রহমান মুকুল জানান, বরিশাল মর্গে রিবনার মরদেহের ময়না তদন্ত সম্পন্ন হয়। এ ঘটনায় বন্দর থানায় একটি অপমৃত্যু মামলা হয়েছে। তদন্তের জন্য তার মুঠোফোনটি পুলিশ সাময়িক জব্দ করেছে।
এদিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের ছাত্রী শাহরিন রিবনার অকাল মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মো. ছাদেকুল আরেফিন। এক শোক বার্তায় শাহরিন রিবনার রূহের মাগফিরাত কামনা এবং তার শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন উপাচার্য।
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ