চট্টগ্রামে দুটি পোশাক কারখানার শ্রমিকদের মধ্যে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এতে প্রায় ১৫ জনের অধিক আহত হয়েছে। এ ঘটনার পরপরই কারখানা দুটিতে তিন দিনের ছুটি ঘোষণা করেছে কর্তৃপক্ষ।
সংঘর্ষের খবর পেয়ে সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিজিবি, সিএমপি ও শিল্প পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। আহতদের চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।
সূত্র জানায়, কয়েক দিন ধরে শ্রমিকরা বেতন-ভাতা বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলন করছিলেন। দুই দিন বন্ধ থাকার পর বিষয়টির সমাধান হয়। শনিবার কারখানা চালু হয়। এদিন সকালে আরেকটি কারখানার শ্রমিকরা কারখানা থেকে বেরিয়ে এসে আন্দোলন শুরু করে। এরপর দুই পক্ষ সংঘাতে জড়ায়। ঘটনাস্থলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এক কর্মকর্তা জানান, তুচ্ছ ঘটনায় পাশাপাশি দুটি পোশাক কারখানার শ্রমিকদের সংঘর্ষে বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। আমরা মালিকপক্ষের সঙ্গে আলোচনা করেছি। কারখানা দুটিতে তিন দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।
ইপিজেড থানার ওসি মোহাম্মদ আখতারুজ্জামান বলেন, এক কারখানার শ্রমিকদের সঙ্গে আরেক কারখানার শ্রমিকদের কথা-কাটাকাটি হয়। এরপরই তাদের মধ্যে সংঘর্ষের সূত্রপাত হয়। আহত ১২ জন চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।
বিডিপ্রতিদিন/কবিরুল