জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কাছে কাদেরিয়া বাহিনীর অস্ত্র জমাদানের ৫০ বছর উদযাপন করা হয়েছে। এ উপলক্ষে মঙ্গলবার বিকেলে টাঙ্গাইল শহরের কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়েছে। এই অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে বীর মুক্তিযোদ্ধারা একত্রিত হওয়ায় মিলনমেলায় পরিণত হয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণ। জাতির বীর সন্তানরা একে অপরকে কাছে পেয়ে আবেগ আপ্লুত হন। অনুষ্ঠানস্থল শহীদ মিনারসহ নিরালা মোড়ের সড়ক কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে উঠে।
এতে প্রধান অতিথি ছিলেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ.ক.ম মোজাম্মেল হক। কাদেরিয়া বাহিনীর অস্ত্র জমাদানের ৫০ বছর উদযাপন কমিটির সভাপতি এ এম এনায়েত করিমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক সাবেক মন্ত্রী আবদুল লতিফ সিদ্দিকী, আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক মৃনাল কান্তি দাস, বীর মুক্তিযোদ্ধা হামিদুল হক মোহন, কবি বুলবুল খান মাহবুব, কবি আল মুজাহিদী, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান খোকা বীর প্রতীক, বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকীর সহধর্মিণী নাসরিন কাদের সিদ্দিকী প্রমুখ। এ সময় কাদেরিয়া বাহিনীর বীর মুক্তিযোদ্ধারা উপস্থিত ছিলেন।
উল্লেখ্য, ১৯৭২ সালের ২৪ জানুয়ারি এই দিনে বঙ্গবন্ধুর কাছে অস্ত্র জমা দেন বঙ্গবীর কাদের সিদ্দিকী। টাঙ্গাইল জেলাসহ স্বাধীন বাংলাদেশের জন্য এই দিনটি একটি গুরুত্বপূর্ণ দিন। এই দিনেই বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের কাছ অস্ত্র জমা দেন মুক্তিযুদ্ধে কাদেরীয়া বাহিনীর প্রধান কাদের সিদ্দিকী। টাঙ্গাইলের ঐতিহ্যবাহী শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বিন্দুবাসিনী সরকারি বালক উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে বাহিনীর পক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে বঙ্গবন্ধুর কাছে অস্ত্র তুলে দেন তিনি। পূর্ণতা পায় মুক্তিকামী টাঙ্গাইলবাসীর আরেকটি অধ্যায়ের। কাদের সিদ্দিকী তার লেখা স্বাধীনতা ৭১ গ্রন্থের ৬০৬ নম্বর পৃষ্ঠায় ‘অস্ত্র হস্তান্তর’ শিরোনামে সেদিনের বিষয়াবলী লিপিবদ্ধ করেছেন।
বিডি প্রতিদিন/হিমেল