বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) ও ভালুকা উপজেলা প্রশাসনের যৌথ আয়োজনে একটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ভালুকা উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে শনিবার (১৭ মে) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত ‘বিনিয়োগ উন্নয়ন ও ওয়ান স্টপ সার্ভিস (ওএসএস) প্লাটফর্মে ট্রেড লাইসেন্স সেবা অন্তর্ভুক্তিকরণ’ শীর্ষক ওই কর্মশালায় ডিজিটাল সেবা, বিনিয়োগ সহায়ক নীতি ও স্থানীয় শিল্পায়নের সম্ভাবনা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়।
কর্মশালার প্রধান অতিথি স্থানীয় সরকার বিভাগের সচিব মো. রেজাউল মাকছুদ জাহেদী বলেন, ‘ভালুকায় বর্তমানে ৩২৫টিরও বেশি ক্ষুদ্র, মাঝারি ও ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠান রয়েছে। এখানে ইতোমধ্যে প্রায় ৪ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগ হয়েছে। শিল্প সম্প্রসারণ ও যৌথ বা বিদেশি বিনিয়োগের জন্য এ অঞ্চল অত্যন্ত সম্ভাবনাময়।’ তিনি স্থানীয় উদ্যোক্তাদের বিনিয়োগে আরও সক্রিয় হওয়ার আহ্বান জানান এবং আশ্বাস দিয়ে বলেন, ‘সরকারি প্রতিষ্ঠানসমূহ সব সময় আপনাদের পাশে আছে।’
কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন বিডার নির্বাহী সদস্য ড. খন্দকার আজিজুল ইসলাম। তিনি বলেন, ‘ওয়ান স্টপ সার্ভিস (ওএসএস) প্লাটফর্ম বর্তমানে দেশের সবচেয়ে বড় আন্তঃপ্রাতিষ্ঠানিক ডিজিটাল সেবা প্লাটফর্ম, যেখানে ৪৪টি সরকারি প্রতিষ্ঠানের ১৩৪টি সেবা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। বিনিয়োগকারীরা ঘরে বসেই কম খরচে এসব সেবা গ্রহণ করতে পারছেন।’
তিনি জানান, বিডা দেশীয় বিনিয়োগ বৃদ্ধির পাশাপাশি বিদেশি প্রত্যক্ষ বিনিয়োগ (FDI) বাড়াতেও কাজ করে যাচ্ছে।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ময়মনসিংহের জেলা প্রশাসক মুফিদুল আলম বলেন, ‘ময়মনসিংহের ১৩টি উপজেলা ও ১০টি পৌরসভায় প্রায় ৬৬ লক্ষ মানুষের বসবাস। অথচ এখানকার বৃহৎ শিল্পকারখানার সংখ্যা এখনও অপ্রতুল। এই জনশক্তিকে কাজে লাগাতে হলে বিনিয়োগ বৃদ্ধির কোনো বিকল্প নেই।’
বিডার উপ-পরিচালক মো. জাহাঙ্গীর আলমের সঞ্চলনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন বিডা ময়মনসিংহ বিভাগের পরিচালক জন কেনেডি জাম্বিল এবং ওএসএস প্লাটফর্ম সংক্রান্ত ভিডিও উপস্থাপন করেন বিডার মহাপরিচালক জীবন কৃষ্ণ সাহা রায়।
এছাড়া কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন ময়মনসিংহ রেঞ্জের অতিরিক্ত ডিআইজি মো. আবু বকর সিদ্দিকী, ইন্ডাস্ট্রিয়াল পুলিশ সুপার ফখরুজ্জামান জুয়েল এবং ভালুকা পৌর বিএনপির সভাপতি আলহাজ্ব হাতেম খান।
দিনব্যাপী এই কর্মশালায় বিনিয়োগ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা, স্থানীয় উদ্যোক্তা, শিল্পপ্রতিষ্ঠান প্রতিনিধি ও গণমাধ্যমকর্মীরা অংশগ্রহণ করেন।
বিডি প্রতিদিন/জামশেদ