শিরোনাম
- ঈদগাহে যাওয়ার পথে বাসচাপায় বাবা-ছেলে নিহত
- দলীয় আবহেই ঈদ উদযাপন করলেন হামজারা
- রংপুর নগরীতে ১০ ঘণ্টার মধ্যে কোরবানির বর্জ্য অপসারণের আশাবাদ
- শোলাকিয়ায় ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত
- টি-টোয়েন্টি: ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ইংল্যান্ডের শুভ সূচনা
- ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে ঈদুল আজহা উদযাপন
- বেঙ্গালুরুতে ১১ জনের প্রাণহানি: আরসিবি কর্মকর্তাসহ গ্রেপ্তার ৩
- মালয়েশিয়ায় উদযাপিত হচ্ছে পবিত্র ঈদুল আজহা
- জাতীয় ঈদগাহে ঈদের নামাজ আদায় করলেন প্রধান উপদেষ্টা
- চট্টগ্রামে জমিয়তুল ফালাহ মসজিদ প্রাঙ্গণে ঈদুল আজহার প্রধান জামাত
- বিশ্ব মুসলিম উম্মাহর শান্তি কামনায় বায়তুল মোকাররমে বিশেষ মোনাজাত
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের প্রথম জামাত অনুষ্ঠিত, মুসল্লিদের ঢল
- এপ্রিলে নির্বাচনের ঘোষণায় গোটা জাতি হতাশ : মির্জা ফখরুল
- শোলাকিয়ায় দেশের সর্ববৃহৎ ঈদের জামাত সকাল ৯টায়
- কীর্তনখোলা-১০ লঞ্চের বিরুদ্ধে কোস্টগার্ডের মামলা
- এক বছর পেরিয়েও বিশ্বকাপের প্রাইজমানি পাননি ওমানের ক্রিকেটাররা
- নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণায় আস্থা রাখতে চায় এবি পার্টি
- নির্বাচন নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণায় জাতি আশ্বস্ত : জামায়াত
- সংস্কার শেষে এপ্রিলে নির্বাচনে কোনো আপত্তি নেই : সারজিস
- প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্যে জাতির প্রত্যাশা পূরণ হয়নি: সালাহউদ্দিন
ই-সিগারেটের উপর নিষেধাজ্ঞা
অনলাইন ডেস্ক
অনলাইন ভার্সন

যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলসে ই-সিগারেটের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। শহরটির সিটি কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী শহরের কোনো রেস্টুরেন্ট, বার, নাইটক্লাব বা পাবলিক প্লেসে ইলেকট্রনিক সিগারেট নিষিদ্ধ।
বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, কাউন্সিলের সর্বসম্মতিতে তরল নিকোটিন জাতীয় ব্যাটারিচালিত যন্ত্রের উপর এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।
ই-সিগারেটে বিষাক্ত তামাক সেবনের বদলে আসক্তরা বাষ্পে পরিণত হওয়া তরল নিকোটিন গ্রহণ করে। এ কারণে এটি ‘ভ্যাপিং’ নামে পরিচিত। যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে ২০১৩ সালের শেষ দিকে পাবলিক প্লেসে ভ্যাপিংয়ের উপর নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। এ ছাড়া শিকাগোতে যেখানে ধূমপান করা নিষিদ্ধ সেখানে ভ্যাপিংও নিষিদ্ধ। লস এঞ্জেলসের বিলটি আইনি প্রক্রিয়ায় পাস হলে তারাও নিউইয়র্ক ও শিকাগোর নিয়ম অনুসরণ করবে বলে প্রতিবেদনে জানিয়েছে বিবিসি।
অন্যদিকে যুক্তরাজ্যে ই-সিগারেটের চাহিদা দ্রুত বাড়ছে। ডেটা গবেষণা সংস্থা মিনটেলের তথ্য মোতাবেক ই-সিগারেট যুক্তরাজ্যে ১৯ কোটি ৩০ লাখ পাউন্ডের বাজার ধরে রেখেছে। সেখানে টিভিতে বিভিন্ন ই-সিগারেট প্রতিষ্ঠানের বিজ্ঞাপনও প্রচারিত হচ্ছে। পুরো বিষয়টি নিয়ে কমিটি অফ অ্যাডভার্টাইসিং প্র্যাকটিস (সিএপি)-এর এক আলোচনায় সিএপি সেক্রেটারি শাহরিয়ার কোপাল জানিয়েছেন, অনেক ই-সিগারেটেই নিকোটিন থাকে এবং তাদের দায়িত্ব কঠোর নিয়মের মাধ্যমে শিশু ও জনসাধারণকে রক্ষার বিষয়টি নিশ্চিত করা।
ইউরোপিয়ান ইউনিয়নও ই-সিগারেটের ব্যবহার সম্পর্কিত আলোচনার প্রতি লক্ষ্য রাখছে। এসবের উপর নির্ভর করবে ভবিষ্যতে পণ্যটির নিয়ন্ত্রণ ও বিজ্ঞাপনের বিষয়টি।
এই বিভাগের আরও খবর