শিরোনাম
প্রকাশ: ০০:০০, মঙ্গলবার, ২১ নভেম্বর, ২০২৩ আপডেট:

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন

ভোটে যাচ্ছে কারা

♦ প্রস্তুত বিএনপির অনেক সাবেক এমপি ও নেতা ♦ নির্বাচনে অংশ নেবে ইসলামী ঐক্য জোট ♦ মনোনয়নপত্র বিক্রি শুরু করেছে জাতীয় পার্টি, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগসহ অনেক দল ♦ ৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে এনপিপি
শফিকুল ইসলাম সোহাগ
প্রিন্ট ভার্সন
ভোটে যাচ্ছে কারা

বিএনপির সাবেক সংসদ সদস্যের অনেকে নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছেন। বেশির ভাগই স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে চান। এসব সাবেক সংসদ সদস্যের সঙ্গে আলাদাভাবে বিএনপির অনেক কেন্দ্রীয় নেতাও প্রস্তুতি নিচ্ছেন। তাঁরা মনে করছেন, এবারের ভোট নিরপেক্ষ হবে। ভোটে গেলে ভালো করবেন। মেজর অব. আখতারুজ্জামান বলেন, ‘বিএনপি নির্বাচনে না যাওয়ার কারণে নির্বাচন করতে ইচ্ছুক দলের সব প্রার্থী হতাশ হবেন না। দল ও দেশের জন্য সর্বোপরি জনগণের প্রত্যাশা পূরণের জন্য অবশ্যই আপনাদের নির্বাচনে আসতে হবে।’ জানা গেছে, পর্যায়ক্রমে নিবন্ধিত দলগুলোর অংশগ্রহণের আগ্রহ ক্রমে বাড়ছে। নির্বাচন কমিশনে লিখিতভাবে ভোটে যাওয়ার কথা জানাচ্ছে। যেসব দল ও সংগঠনের নিবন্ধন নেই তারা নিবন্ধিত দলের সঙ্গে জোটবদ্ধ হয়ে ভোট করার কথা নির্বাচন কমিশনে লিখিতভাবে জানাচ্ছে। নির্বাচন কমিশন মনে করছে, নিবন্ধিত অধিকাংশ রাজনৈতিক দল দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশ নিচ্ছে। এসব দল নির্বাচনে অংশ নিতে জোটগত অবস্থান বা দলীয় মনোনয়ন দেওয়ার ক্ষমতাপ্রাপ্ত ব্যক্তির নাম নির্বাচন কমিশনকে জানিয়ে চিঠি দিয়েছে। এসবের বাইরে আরও কিছু রাজনৈতিক দল শেষ পর্যন্ত নির্বাচনে অংশ নেবে বলেও বিভিন্ন মাধ্যমে জানতে পেরেছে কমিশন। ৩০ নভেম্বর মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় শেষ হওয়া পর্যন্ত নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সুযোগ রয়েছে। এ সময়ের মধ্যে আগ্রহী দলের সংখ্যা আরও বাড়বে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। জানা গেছে, আওয়ামী লীগ ও জোটের শরিকসহ মোট ১৫টি রাজনৈতিক দল নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে। আওয়ামী লীগ ছাড়া বাকি দলগুলো হলো জাতীয় পার্টি (জেপি), বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টি, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ), গণতন্ত্রী পার্টি, ইসলামিক ফ্রন্ট বাংলাদেশ, বাংলাদেশ ন্যাশনালিস্ট ফ্রন্ট (বিএনএফ), বাংলাদেশ সাম্যবাদী দল, বাংলাদেশ তরীকত ফেডারেশন, বিকল্পধারা বাংলাদেশ, জাকের পার্টি, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট, তৃণমূল বিএনপি, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আন্দোলন (বিএনএম) ও বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি (বিএসপি)। আওয়ামী জোটের বাইরেও বিভিন্ন রাজনৈতিক দল নির্বাচনে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে।

জাতীয় পার্টির মনোনয়নপত্র বিক্রি শুরু : দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনের মনোনয়নপত্র বিক্রি শুরু করেছে জাতীয় পার্টি। গতকাল দলের চেয়ারম্যানের বনানী কার্যালয়ে ফরম বিক্রি শুরু হয়। বেলা সাড়ে ১১টায় ফরম বিতরণ উদ্বোধন করেন জাতীয় পার্টির সিনিয়র কো-চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ। প্রথম দিনে চেয়ারম্যান জি এম কাদেরসহ ৫৫৭ জন ফরম গ্রহণ করেছেন। তবে জাতীয় সংসদে বিরোধীদলীয় নেতা রওশন এরশাদ মনোনয়নপত্র নেননি। প্রথম দিনে পার্টির মহাসচিব মো. মুজিবুল হক চুন্নু এমপি, কো-চেয়ারম্যান এ বি এম রুহুল আমিন হাওলাদার, কাজী ফিরোজ রশীদ, সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা, সালমা ইসলামসহ সিনিয়র নেতারা উপস্থিত থেকে মনোনয়নপত্র গ্রহণ করেন। সৈয়দ আবু হোসেন বাবলা তাঁর নির্বাচনি এলাকা থেকে নেতা-কর্মীদের নিয়ে শোডাউন করে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেন। প্রেসিডিয়াম সদস্য রেজাউল ইসলাম ভূইয়া আনুষ্ঠানিকভাবে পার্টির সিনিয়র নেতাদের হাতে মনোনয়নপত্র তুলে দেন। এ ছাড়া প্রেসিডিয়াম সদস্য নাসরিন জাহান রতনা, শামীম হায়দার পাটোয়ারী, রানা মোহাম্মদ সোহেল, আতিকুর রহমান আতিক, চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা শেরীফা কাদের, জাতীয় ছাত্রসমাজের সভাপতি ও রংপুর জেলা জাপার সদস্য মোহাম্মদ আল মামুন রংপুর-১ আসনের জন্য মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন।

এ সময় পার্টির মহাসচিব মুজিবুল হক চুন্নু বলেন, জাতীয় পার্টি নির্বাচনমুখী দল। আমরা নির্বাচনে যাওয়ার প্রাথমিক কাজ শুরু করেছি। এটি নির্বাচনে যাওয়ার চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নয়। তিনি সংশ্লিষ্টদের নির্বাচনের শান্তিপূর্ণ পরিবেশ তৈরির আহ্বান জানান। তিনি জানান, পার্টির চেয়ারম্যান জি এম কাদের নির্বাচনের ব্যাপারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন। শিগগিরই নির্বাচনের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত জানাবেন। জাতীয় পার্টি নিজস্ব প্রতীকে ৩০০ আসনেই প্রস্তুতি নিচ্ছে। মহাসচিব বলেন, জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান বারবার বলেছেন, সব দলের সঙ্গে আলোচনা করুন। সবাই এক টেবিলে বসলে জাতীয় পার্টি চেয়ারম্যান একটি ফরমুলা দিতে পারতেন, যাতে সংবিধানের আওতায় একটি সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব।

তবে দলের কো-চেয়ারম্যান রুহুল আমিন হাওলাদার পরে সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা নির্বাচনে যাচ্ছি। মানুষের স্বার্থে ও দেশের স্বার্থে নির্বাচনে যাচ্ছি। দেশে যেভাবে উন্নয়নমূলক কাজ হচ্ছে তার ধারাবাহিকতা রক্ষায় সবাইকে একত্রে কাজ করতে হবে। সবকিছুর ঊর্ধ্বে দেশের অগ্রগতি, স্বার্থ। বিদেশিদের প্রেসক্রিপশন আমাদের জন্য সম্মানজনক না। আমরা বিশ্বাস করি নির্বাচন সুষ্ঠু হবে।’ অন্য এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘পার্টির কো-চেয়ারম্যান রওশন এরশাদ এবং চেয়ারম্যান জি এম কাদেরের মধ্যে কোনো দূরত্ব আছে বলে মনি করি না। পারিবারিক বন্ধন ছোট করে দেখা যায় না।’

কৃষক শ্রমিক জনতা লীগ : বঙ্গবীর আবদুল কাদের সিদ্দিকী বীরউত্তমের প্রতিষ্ঠিত দল কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের (গামছা প্রতীক) মনোনয়নপত্র গতকাল বিক্রি শুরু হয়েছে। ২৬ নভেম্বর পর্যন্ত চলবে এ ফরম বিক্রি। দলটির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ফরিদ আহমেদ স্বাক্ষরিত একটি চিঠির মাধ্যমে এ তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে। ঢাকার মতিঝিলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে ফরম কেনাবেচার কার্যক্রম চলবে।

অংশ নেবে ইসলামী ঐক্যজোট : আসন্ন দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে ইসলামী ঐক্যজোট। গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলনে এমন সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়। এ সময় সংগঠনের চেয়ারম্যান মাওলানা আবুল হাসানাত আমিনী বলেন, ‘ইসলামী ঐক্যজোট দেশের স্বাধীনতায় বিশ্বাসী। তাই সব ধরনের হস্তক্ষেপমুক্ত জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠান এ দেশের সর্বস্তরের মানুষের প্রাণের দাবি। এর বাইরে গিয়ে কোনো নির্বাচন এ দেশের জনগণ মেনে নেবে না। সেজন্য হস্তক্ষেপমুক্ত একটি সুষ্ঠু, অবাধ, নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন অনুষ্ঠান দেশের জনগণের প্রাণের দাবি।’ দলটির মহাসচিব মুফতি ফয়জুল্লাহ বলেন, ‘দেশ-জাতি, ইসলাম ও মুসলিম উম্মাহর স্বার্থে যা কল্যাণকর মনে করে ইসলামী ঐক্যজোট তাই সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।’ তিনি বলেন, ‘কোনো সময় বিনা চ্যালেঞ্জে ফাঁকা ময়দানে গোল দেওয়ার সুযোগ কাউকেই দেয়নি। সংসদ নির্বাচন কেন্দ্র করে নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে সংলাপে অংশ নিয়েছি। তারা প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন অবাধ, সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন করার। তাই ইসলামী ঐক্যজোট নির্বাচনে অংশ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’ এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন ইসলামী ঐক্যজোটের যুগ্ম মহাসচিব আলতাফ হোসাইন, মাওলানা আবুল কাশেম, সাংগঠনিক সচিব মাওলানা ফারুক আহমেদসহ বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মী।

৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে এনপিপি : সংসদ নির্বাচনে ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (এনপিপি) ৩০০ আসনে প্রার্থী দেওয়ার জন্য সব প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছেন দলটির চেয়ারম্যান ও গণতন্ত্র বিকাশ মঞ্চের সমন্বয়ক ছালাউদ্দিন ছালু। তিনি বলেন, ‘এনপিপি নির্বাচনমুখী রাজনৈতিক দল। নির্বাচন ছাড়া সরকার পরিবর্তনের কোনো সুযোগ নেই। গণতন্ত্র রক্ষা, গণতন্ত্র সুসংহত, গণতন্ত্রের বিকাশ ও সাংবিধানিক ধারাবাহিকতা রক্ষার স্বার্থে ন্যাশনাল পিপলস পার্টি (এনপিপি) দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে।’ গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবে গণতন্ত্র বিকাশ মঞ্চ আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। তিনি বলেন, ‘আশা করি নির্বাচনে স্বচ্ছতা নিশ্চিত করা হবে। এ নির্বাচনে সব প্রার্থী, ভোটার ও ভোট কেন্দ্রের নিরাপত্তা প্রশাসনকে নিশ্চিত করতে হবে। আমাদের দাবি, নির্বাচন কমিশন যেন তাদের ওপর অর্পিত সাংবিধানিক দায়িত্ব স্বচ্ছতার সঙ্গে নিরপেক্ষভাবে অক্ষরে অক্ষরে পালন করে।’ বিগত দিনে গণতান্ত্রিক শাসনব্যবস্থা যেভাবে পরিচালিত হয়েছে তা দেশবাসীর কাছে প্রত্যাশিত ছিল না জানিয়ে তিনি বলেন, ‘এনপিপি মনে করে আগামী দিনের সরকার পরিচালনায় মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় দেশে সব ক্ষেত্রে গণতান্ত্রিক পরিবেশ ফিরিয়ে আনা, সুষ্ঠু গণতন্ত্রের বিকাশ এবং সুশাসন প্রতিষ্ঠা করা জরুরি। গণতন্ত্র অর্থবহ করতে হলে গণতন্ত্রের মাধ্যমে দেশ ও দেশের মানুষের কল্যাণ সাধন করতে হবে।’

৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে সম্মিলিত মহাজোট : নির্বাচন কমিশনের ডাব প্রতীকে নিবন্ধিত দল বাংলাদেশ কংগ্রেসের নেতৃত্বে আটদলীয় সম্মিলিত মহাজোট ৩০০ আসনে প্রার্থী দেবে। জোটের চেয়ারম্যান অ্যাডভোকেট কাজী রেজাউল হোসেন জানান, ‘গতকাল পর্যন্ত ৫৯৪টি মনোনয়নপত্র বিক্রি করেছেন। ফরম বিক্রি চলমান রয়েছে।’ তিনি জানান, ‘স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের চেতনায় ধর্মীয় মূল্যবোধের ভিত্তিতে অসাম্প্রদায়িক মানবিক বাংলাদেশ গঠন করতে চান। দেশে বাস্তবমুখী রাজনৈতিক দর্শন প্রয়োগের মধ্য দিয়ে বৃহত্তর রাজনৈতিক শক্তি হিসেবে জাতীয় নির্বাচনসহ সকল পর্যায়ে নির্বাচনে অংশগ্রহণের মাধ্যমে সরকার গঠন করে একটি আধুনিক রাষ্ট্র গড়ে তোলাই হবে এ মহাজোটের লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য।’

তৃণমূল বিএনপি : দলটির মহাসচিব অ্যাডভোকেট তৈমূর আলম খন্দকার বলেছেন, ‘গতকাল পর্যন্ত ২০০ আসনে মনোনয়নপত্র বিক্রি হয়েছে। সারা দেশ থেকে অসংখ্য ফোনকল পাচ্ছেন। তাঁরা তৃণমূল বিএনপির সঙ্গে নির্বাচন করতে চান। তাঁদের সুবিধার জন্য মনোনয়নপত্র বিক্রির সময় বৃদ্ধি করা হয়েছে।’

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আন্দোলন : সংগঠনের ২০১ সদস্যবিশিষ্ট জাতীয় কার্যনির্বাহী কমিটির আংশিক কমিটি আত্মপ্রকাশ করেছে। গতকাল জাতীয় প্রেস ক্লাবের তফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হলে সংবাদ সম্মেলন করে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আন্দোলনের মহাসচিব ড. মো. শাহ্জাহান এ ঘোষণা দেন। তিনি বলেন, ‘আজ থেকে আমাদের দলের গুলশানস্থ নতুন কার্যালয় থেকে মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু করতে যাচ্ছি এবং আশা করছি ৩০০ আসনের মনোনয়নপত্র যাচাইবাছাই করে এর থেকে সৎ এবং যোগ্যদের মনোনয়ন প্রদান করা হবে। কোনো জোটের সঙ্গে নয় বরং নিজস্বভাবেই বিএনএম নির্বাচনে অংশ নেবে।’

বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টি : দ্বাদশ সংসদ নির্বাচন উপলক্ষে বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির (বিএসপি) মনোনয়নপত্র বিক্রি রবিবার আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু হয়েছে। গতকাল পর্যন্ত ১৫২টি মনোনয়নপত্র বিক্রি হয়েছে বলে জানিয়েছেন দফতর সম্পাদক মো. ইবরাহীম মিয়া। এর আগে রবিবার মনোনয়নপত্র বিক্রি কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বিএসপি ও লিবারেল ইসলামিক জোটের চেয়ারম্যান শাহজাদা ড. সৈয়দ সাইফুদ্দীন আহমদ মাইজভান্ডারী।

এই বিভাগের আরও খবর
ছুটি ঘোষণা
ছুটি ঘোষণা
জনগণের মতামত ছাড়াই বাজেট ঘোষণা
জনগণের মতামত ছাড়াই বাজেট ঘোষণা
নিষ্ঠুরতার চিত্র জানাতে হবে বিশ্ববাসীকে
নিষ্ঠুরতার চিত্র জানাতে হবে বিশ্ববাসীকে
ক্ষমতায় গেলে ১৮০ দিনে যা করবে বিএনপি
ক্ষমতায় গেলে ১৮০ দিনে যা করবে বিএনপি
কুক্ষিগত হয়ে গেল জুলাই বিপ্লব?
কুক্ষিগত হয়ে গেল জুলাই বিপ্লব?
ভুল সংবাদে ব্যবস্থা নেবে সরকার
ভুল সংবাদে ব্যবস্থা নেবে সরকার
মুক্তিযুদ্ধের সংজ্ঞা পরিবর্তন জরুরি কাজ নয়
মুক্তিযুদ্ধের সংজ্ঞা পরিবর্তন জরুরি কাজ নয়
আওয়ামী লীগ ছাড়াও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন সম্ভব
আওয়ামী লীগ ছাড়াও অন্তর্ভুক্তিমূলক নির্বাচন সম্ভব
নিবন্ধন ও দাঁড়িপাল্লা পাচ্ছে জামায়াত
নিবন্ধন ও দাঁড়িপাল্লা পাচ্ছে জামায়াত
পবিত্র হজ আজ
পবিত্র হজ আজ
শনিবার পবিত্র ঈদুল আজহা
শনিবার পবিত্র ঈদুল আজহা
লন্ডনে ইউনূস-তারেক বৈঠক হবে কি?
লন্ডনে ইউনূস-তারেক বৈঠক হবে কি?
সর্বশেষ খবর
চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা মারা গেছেন
চিত্রনায়িকা তানিন সুবহা মারা গেছেন

এই মাত্র | শোবিজ

হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ সেজে ৫০ জনের অস্ত্রপচার, তারপর....
হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ সেজে ৫০ জনের অস্ত্রপচার, তারপর....

১৩ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভূরুঙ্গামারীতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত
ভূরুঙ্গামারীতে কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

১৩ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

কোরবানি দিতে গিয়ে দুই দিনে হাসপাতালে ৬৪১ জন
কোরবানি দিতে গিয়ে দুই দিনে হাসপাতালে ৬৪১ জন

২৪ মিনিট আগে | নগর জীবন

‘তাণ্ডব’ চলাকালে কারিগরি ত্রুটি, রাজবাড়ীতে সিনেমা হলে ভাঙচুর
‘তাণ্ডব’ চলাকালে কারিগরি ত্রুটি, রাজবাড়ীতে সিনেমা হলে ভাঙচুর

২৫ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে কলম্বিয়ার গুলিবিদ্ধ সেই প্রেসিডেন্ট প্রার্থী
জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে কলম্বিয়ার গুলিবিদ্ধ সেই প্রেসিডেন্ট প্রার্থী

৩৫ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জামালপুরে হতদরিদ্রদের মাঝে কোরবানির মাংস ও ঈদ সামগ্রী বিতরণ
জামালপুরে হতদরিদ্রদের মাঝে কোরবানির মাংস ও ঈদ সামগ্রী বিতরণ

৩৯ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

১২ দেশের নাগরিকদের ওপর ট্রাম্পের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হচ্ছে সোমবারই
১২ দেশের নাগরিকদের ওপর ট্রাম্পের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হচ্ছে সোমবারই

৪০ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাগেরহাটে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২
বাগেরহাটে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ২

৪৭ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

কেনিয়ায় ধর্ষণের অভিযোগে ব্রিটিশ সেনা গ্রেপ্তার
কেনিয়ায় ধর্ষণের অভিযোগে ব্রিটিশ সেনা গ্রেপ্তার

৫৪ মিনিট আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মানিকগঞ্জে যমুনার গর্ভে বিলীন তিনতলা স্কুলভবন
মানিকগঞ্জে যমুনার গর্ভে বিলীন তিনতলা স্কুলভবন

৫৮ মিনিট আগে | দেশগ্রাম

রাশিয়ার ভয়ে বাঙ্কার নির্মাণে জোর দিচ্ছে জার্মানি!
রাশিয়ার ভয়ে বাঙ্কার নির্মাণে জোর দিচ্ছে জার্মানি!

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

মনপুরায় পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু
মনপুরায় পুকুরে ডুবে শিশুর মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি আগ্রাসন নিয়ে যা বললেন সৌদি যুবরাজ
ফিলিস্তিনে ইসরায়েলি আগ্রাসন নিয়ে যা বললেন সৌদি যুবরাজ

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ভারতে নতুন করে ভীতি ছড়াচ্ছে করোনা, একদিনে ৬ জনের মৃত্যু
ভারতে নতুন করে ভীতি ছড়াচ্ছে করোনা, একদিনে ৬ জনের মৃত্যু

১ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

বাংলাদেশে গণতন্ত্রের দুর্ভাগ্য, অবাধ নির্বাচন নিয়ে গড়িমসি হয় : রিজভী
বাংলাদেশে গণতন্ত্রের দুর্ভাগ্য, অবাধ নির্বাচন নিয়ে গড়িমসি হয় : রিজভী

১ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

দূর আকাশে প্রাণের আভাস: সত্য নাকি বিভ্রান্তি?
দূর আকাশে প্রাণের আভাস: সত্য নাকি বিভ্রান্তি?

১ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

কেন হিন্দির আগ্রাসনের বিপক্ষে কমল হাসান?
কেন হিন্দির আগ্রাসনের বিপক্ষে কমল হাসান?

১ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

নাটোরে চামড়ায় সরকার নির্ধারিত দাম না পাওয়ার অভিযোগ
নাটোরে চামড়ায় সরকার নির্ধারিত দাম না পাওয়ার অভিযোগ

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

চুয়াডাঙ্গায় আধুনিক মসজিদ কমপ্লেক্স নির্মাণ কাজের উদ্বোধন
চুয়াডাঙ্গায় আধুনিক মসজিদ কমপ্লেক্স নির্মাণ কাজের উদ্বোধন

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত
শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় মোটরসাইকেল চালক নিহত

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

নোয়াখালীতে ৫০ অসহায় পরিবারের মাঝে কোরবানির মাংস বিতরণ
নোয়াখালীতে ৫০ অসহায় পরিবারের মাঝে কোরবানির মাংস বিতরণ

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

তালাবদ্ধ ঘর থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, স্বামী পলাতক
তালাবদ্ধ ঘর থেকে নারীর মরদেহ উদ্ধার, স্বামী পলাতক

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে টিউলিপের চিঠি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে টিউলিপের চিঠি

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

জয়পুরহাটে এবারও চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ ব্যবসায়ীরা
জয়পুরহাটে এবারও চামড়ার বাজারে ধস, হতাশ ব্যবসায়ীরা

২ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজন একেবারেই অযৌক্তিক : আমীর খসরু
এপ্রিলে নির্বাচন আয়োজন একেবারেই অযৌক্তিক : আমীর খসরু

২ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

নিউইয়র্কে তিনদিনব্যাপী ‘কৃষ্টি থিয়েটার ফেস্টিভ্যাল’ শুরু ২৭ জুন
নিউইয়র্কে তিনদিনব্যাপী ‘কৃষ্টি থিয়েটার ফেস্টিভ্যাল’ শুরু ২৭ জুন

২ ঘণ্টা আগে | পরবাস

সারা দেশেই নির্বাচন করব : জামায়াত আমির
সারা দেশেই নির্বাচন করব : জামায়াত আমির

৩ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

কারাগারে বন্দীদের বিশেষ সুবিধা, দর্শনার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছা
কারাগারে বন্দীদের বিশেষ সুবিধা, দর্শনার্থীদের ফুলেল শুভেচ্ছা

৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত নেইমার
করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত নেইমার

৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

সর্বাধিক পঠিত
বাগেরহাটে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৪০
বাগেরহাটে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে নিহত ১, আহত ৪০

২০ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

১৩২ হলে শাকিব খানের ‘তাণ্ডব’
১৩২ হলে শাকিব খানের ‘তাণ্ডব’

২৩ ঘণ্টা আগে | শোবিজ

উত্তাল লস অ্যাঞ্জেলেস: ‘অবৈধ অভিবাসীদের’ ধরপাকড় ঘিরে ব্যাপক সহিংসতা
উত্তাল লস অ্যাঞ্জেলেস: ‘অবৈধ অভিবাসীদের’ ধরপাকড় ঘিরে ব্যাপক সহিংসতা

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

খালেদা জিয়ার সঙ্গে বিএনপি নেতাদের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়
খালেদা জিয়ার সঙ্গে বিএনপি নেতাদের ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময়

১৭ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

৪৩৬ হজ এজেন্সি বন্ধ সৌদির, গ্রেফতার ৪৬২
৪৩৬ হজ এজেন্সি বন্ধ সৌদির, গ্রেফতার ৪৬২

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ইলন মাস্কের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ: ট্রাম্প
ইলন মাস্কের সঙ্গে সম্পর্ক শেষ: ট্রাম্প

৮ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে টিউলিপের চিঠি
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করতে চেয়ে টিউলিপের চিঠি

২ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

ফের উত্তপ্ত মণিপুর: কারফিউ  জারি, ইন্টারনেট বন্ধ, পরিস্থিতি থমথমে
ফের উত্তপ্ত মণিপুর: কারফিউ জারি, ইন্টারনেট বন্ধ, পরিস্থিতি থমথমে

৫ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

কোরবানির মাংস বিক্রির হাট, নিম্নআয়ের মানুষের মিলনমেলা
কোরবানির মাংস বিক্রির হাট, নিম্নআয়ের মানুষের মিলনমেলা

২৩ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

জুলাই সনদ ঘোষণাপত্র ও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে: হাসনাত আবদুল্লাহ
জুলাই সনদ ঘোষণাপত্র ও লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করতে হবে: হাসনাত আবদুল্লাহ

১৭ ঘণ্টা আগে | রাজনীতি

ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের
ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের

৭ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

মেসিকে ভালো লাগে: রোনালদো
মেসিকে ভালো লাগে: রোনালদো

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

গোবিপ্রবিতে উপাচার্যের আয়োজনে কোরবানি ও মধ্যাহ্নভোজ
গোবিপ্রবিতে উপাচার্যের আয়োজনে কোরবানি ও মধ্যাহ্নভোজ

২৩ ঘণ্টা আগে | ক্যাম্পাস

বিশ্বনাথে কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে কোরবানির মাংস!
বিশ্বনাথে কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে কোরবানির মাংস!

২২ ঘণ্টা আগে | চায়ের দেশ

মেট্রোরেলে রান্না বা কাঁচা মাংস বহনে ডিএমটিসিএলের নিষেধাজ্ঞা
মেট্রোরেলে রান্না বা কাঁচা মাংস বহনে ডিএমটিসিএলের নিষেধাজ্ঞা

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

পরমাণু সংযোজন প্রযুক্তিতে নতুন রেকর্ড, পরিচ্ছন্ন শক্তি নিয়ে আশার আলো
পরমাণু সংযোজন প্রযুক্তিতে নতুন রেকর্ড, পরিচ্ছন্ন শক্তি নিয়ে আশার আলো

২০ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

ঢাকা উত্তরের ৮৫ শতাংশ বর্জ্য অপসারণ হয়েছে : প্রশাসক
ঢাকা উত্তরের ৮৫ শতাংশ বর্জ্য অপসারণ হয়েছে : প্রশাসক

২১ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

ঈদ মৌসুমে টানা পাঁচ দিন বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস
ঈদ মৌসুমে টানা পাঁচ দিন বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

১৫ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

বিগ ব্যাং-এর পর সবচেয়ে শক্তিশালী মহাজাগতিক বিস্ফোরণ আবিষ্কার
বিগ ব্যাং-এর পর সবচেয়ে শক্তিশালী মহাজাগতিক বিস্ফোরণ আবিষ্কার

১৯ ঘণ্টা আগে | বিজ্ঞান

বাংলাদেশ আলেমদের নেতৃত্বে ঘুরে দাঁড়াবে : শফিকুর রহমান
বাংলাদেশ আলেমদের নেতৃত্বে ঘুরে দাঁড়াবে : শফিকুর রহমান

১৯ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

আইসিসির মাসসেরা খেলোয়াড় আমিরাতের ওয়াসিম
আইসিসির মাসসেরা খেলোয়াড় আমিরাতের ওয়াসিম

২৩ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

ঈদুল আজহা উপলক্ষে জিয়াউর রহমানের মাজার জিয়ারত করেছে জেডআরএফ
ঈদুল আজহা উপলক্ষে জিয়াউর রহমানের মাজার জিয়ারত করেছে জেডআরএফ

৪ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

প্রস্তুত হামজারা, ঢাকায় হাজির সিঙ্গাপুর
প্রস্তুত হামজারা, ঢাকায় হাজির সিঙ্গাপুর

৭ ঘণ্টা আগে | মাঠে ময়দানে

দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস
দুই বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস

৬ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

কুষ্টিয়ায় ব্যবসায়ীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার, পাশে মিলল পিস্তল ও চিরকুট
কুষ্টিয়ায় ব্যবসায়ীর গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার, পাশে মিলল পিস্তল ও চিরকুট

৫ ঘণ্টা আগে | দেশগ্রাম

গাজায় ত্রাণ লুটপাটকারী সশস্ত্র গোষ্ঠীকে মদদ দিচ্ছে ইসরায়েল!
গাজায় ত্রাণ লুটপাটকারী সশস্ত্র গোষ্ঠীকে মদদ দিচ্ছে ইসরায়েল!

৪ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

৩৫ হাজার মানুষের পরিশ্রমে পরিচ্ছন্ন হয়েছে দেশের সব সিটি করপোরেশন
৩৫ হাজার মানুষের পরিশ্রমে পরিচ্ছন্ন হয়েছে দেশের সব সিটি করপোরেশন

১১ ঘণ্টা আগে | নগর জীবন

মারা গেছেন কাদের সিদ্দিকীর স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকী
মারা গেছেন কাদের সিদ্দিকীর স্ত্রী নাসরিন সিদ্দিকী

৮ ঘণ্টা আগে | জাতীয়

যুক্তরাষ্ট্র এখন বিনিয়োগের জন্য নিরাপদ নয়
যুক্তরাষ্ট্র এখন বিনিয়োগের জন্য নিরাপদ নয়

৭ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

আইসিসি বিচারকদের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় ইইউ-জাতিসংঘের উদ্বেগ
আইসিসি বিচারকদের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞায় ইইউ-জাতিসংঘের উদ্বেগ

৬ ঘণ্টা আগে | পূর্ব-পশ্চিম

প্রিন্ট সর্বাধিক