বরিশালের বগুড়া রোডের অপসো স্যালাইন ফার্মাসিউটিক্যালে একযোগে ৫৮০ শ্রমিককে ছাঁটাই করা হয়েছে। হঠাৎ চাকরি হারিয়ে মানবেতর অবস্থায় পড়েছেন শ্রমিকরা। গতকাল বিকালে ছাঁটাইপত্র পাওয়া শ্রমিকরা কারখানার সামনে বিক্ষোভ করে চাকরি ফেরতের দাবি জানান।
৪৭ বছর বয়সি হেনরি বিশ্বাস তিন সন্তানের পিতা। দীর্ঘদিন অপসো স্যালাইনে শ্রমিক হিসেবে কাজ করতেন তিনি। ৩০ অক্টোবর ডাকযোগে পাওয়া একটি চিঠিতে জানতে পারেন, তাকে চাকরি থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।
হেনরি বিশ্বাস বলেন, কোনো কারণ ছাড়াই আমাদের ছাঁটাই করা হয়েছে। ৫৮০ শ্রমিক একসঙ্গে বেকার হয়ে গেল। এ বয়সে গিয়ে আমরা কোথায় চাকরি পামু, কীভাবে সংসার চালামু?
তিনি জানান, ২৭ অক্টোবর কারখানা বন্ধ রেখে তিন দিন ছুটি দেওয়া হয়। এরপর ২৯ অক্টোবর থেকে শ্রমিকরা একে একে ছাঁটাইপত্র পেতে শুরু করেন। শ্রমিকদের দাবি, ৪০ বছরের পুরোনো এ শিল্পপ্রতিষ্ঠানে প্রায় ১ হাজার ১০০ শ্রমিক কাজ করেন। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানে শ্রমিক ইউনিয়ন গঠনের পর থেকেই শ্রমিকদের ওপর চাপ ও ভয়ভীতি সৃষ্টি করা হচ্ছিল বলে অভিযোগ তাদের। ইউনিয়ন কার্যক্রম রুখতেই হঠাৎ ছাঁটাই করা হয়েছে বলে অভিযোগ শ্রমিকদের।
এদিকে শ্রমিক ছাঁটাই নোটিস প্রত্যাহার করে শ্রমিকদের কাজে যোগ দেওয়াসহ দুই দফা দাবিতে গতকাল বিকালে কারখানার সামনে বিক্ষোভ করা হয়েছে। এ ছাড়া অপসো স্যালাইনসহ সব কারখানায় অবাধ ট্রেড ইউনিয়ন অধিকার চর্চার দাবি জানানো হয়েছে।
এ বিষয়ে অপসোনিন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে একজন পরিচয় না দিয়ে বলেন, ছাঁটাইয়ের বিষয় সম্পর্কে আমরা কিছু জানি না। ঢাকা হেড অফিস ভালো বলতে পারবে।