সার্ভার হ্যাক করে পানামা পেপারস ফাঁস করা হয়েছে বলে দাবি করেছেন পানামার আইনী প্রতিষ্ঠান মোসাক ফনসেকার। মঙ্গলবার পানামার এই আইনী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে যোগাযোগ করে এএফপি। জবাবে তারা জানায় তাদের সার্ভার বিদেশ থেকে হ্যাক করে এসব তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।
এ প্রতিষ্ঠানের র্যামন ফনসেকা বলেছেন, তার প্রতিষ্ঠান মোসাক ফনসেকা এ বিষয়ে সোমবারই পানামায় মামলা করেছে। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত যত রিপোর্ট হয়েছে সেখানে কেউ বলে নি যে, এসব নথি হ্যাক করা হয়েছে। যা ঘটানো হয়েছে তা এক রকম ক্রাইম। তবে তিনি পরিষ্কার করে বলেন নি, কোন দেশ থেকে তাদের সার্ভার হ্যাক করা হয়েছে। তবে তাদের সার্ভার হ্যাক করে এক কোটি ১৫ লাখ নথি ফাস করায় বেশ ক্ষুব্ধ তারা।
তিনি বলেছেন, তাদের ক্লায়েন্টের মধ্যে রয়েছেন বিভিন্ন পর্যায়ের উচ্চ পদস্থ ব্যক্তি। তারা তাদের আইনী প্রতিষ্ঠান ব্যবহার করে অপসোর কোম্পানির মালিক হয়েছেন। পানামা পেপারস ফাঁস হওয়াতে পানামার আর্থিক সেবাখাতে বড় ধাক্কা লেগেছে বলে বলা হচ্ছে।
বিডি-প্রতিদিন/০৬ এপ্রিল, ২০১৬/হিমেল