ইরাকের কিরকুক প্রদেশকে আইএস মুক্ত বলে ঘোষণা করেছে দেশটির সরকার৷এতদিন ওই প্রদেশের আল হাভিজা শহর আইএস জঙ্গিদের দখলে ছিল৷ বৃহস্পতিবার, অভিযান চালিয়ে পুরোপুরি আইএস মুক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পপুলার মোবিলাইজেশন ইউনিটি নামের একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা৷
ইরানের সংবাদমাধ্যম আল-আলম জানিয়েছে, বিশেষ অভিযানে আল হাভিজা শহরটি পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণ আনা গেছে৷ গোটা শহর নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হলেও জঙ্গিদের খোঁজে এখনও চলছে তল্লাসি৷ আল-হাভিজা শহর থেকে আইএস মুক্ত করার লক্ষ্যে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন হাশদ আশ-শাবি বিশেষ অভিযান শুরু করে।
গত ২১ সেপ্টেম্বর থেকে অভিযান শুরু হয়৷ আল হাভিজা শহর থেকে আইএস নির্মূল করার প্রথম পর্যায়ের অভিযানে ইরাকি সেনাবাহিনী জঙ্গিদের দখলে থাকা বহু গ্রাম পুনরুদ্ধার করে। অভিযানে তীব্র সঙ্কটে পড়ে আইএস৷ অভিযানে স্বেচ্ছাসেবী বাহিনী হাশদ আশ শাবি অন্যতম সহযোগিতায় ছিল বলে জানা খবর।
বিডি প্রতিদিন/৫ অক্টোবর ২০১৭/হিমেল