মার্কিন মসনদে বসার কিছুক্ষণ আগেই প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে অভিনন্দন জানিয়েছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
রাশিয়ার জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদে দেওয়া টেলিভিশন ভাষণে রাশিয়ার সাথে পুনরায় যোগাযোগ শুরু করার ট্রাম্পের ইচ্ছা এবং তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ রোধে সম্ভাব্য সবকিছু করার বিষয়ে নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্টের পূর্ববর্তী মন্তব্যের কথাও স্বীকার করেছেন পুতিন।
পুতিন বলেছেন, "অবশ্যই, আমরা এই অবস্থানকে স্বাগত জানাই। নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্টকে দায়িত্ব গ্রহণের জন্য অভিনন্দন জানাই।"
ক্রেমলিন নেতা আরও বলেন যে, তিনি ইউক্রেন যুদ্ধ নিয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের সাথে সংলাপের জন্য উন্মুক্ত এবং তার অবস্থান "একটি অস্থায়ী যুদ্ধবিরতি হওয়া উচিত নয়" বরং "এই অঞ্চলে বসবাসকারী সকল মানুষ এবং জাতির বৈধ স্বার্থের প্রতি শ্রদ্ধার উপর প্রতিষ্ঠিত দীর্ঘমেয়াদী শান্তি" হওয়া উচিত।
পুতিন বলেছেন,"স্বাভাবিকভাবেই, আমরা রাশিয়ার স্বার্থের পক্ষে দাঁড়াব"।
বিডি প্রতিদিন/নাজমুল