টেলিগ্রাম অ্যাপসে বিদেশি প্রতিষ্ঠানের নামে ভুয়া গ্রুপ খুলে বিনিয়োগের ফাঁদে ফেলে ৫ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। গ্রেপ্তাররা হলেন- চক্রের মূলহোতা ফারদিন আহমেদ ওরফে প্রতীক ও সহযোগী মো. সাগর আহমেদ। রাজধানীর পল্টন থানায় দায়ের হওয়া দুটি প্রতারণা মামলার সূত্র ধরে গত বৃহস্পতিবার পঞ্চগড়ের ধাক্কামারা ও ঠাকুরগাঁওয়ের রানীশংকৈল এলাকা থেকে তাদের গ্রেপ্তার করা হয়।
সিআইডি জানিয়েছে, গ্রেপ্তারকৃতরা ‘বিদেশি বিনিয়োগ প্ল্যাটফর্ম’ নামে টেলিগ্রামে ভুয়া গ্রুপ খুলে অল্প সময়ে অধিক মুনাফার প্রলোভন দেখিয়ে সাধারণ মানুষকে বিনিয়োগের ফাঁদে ফেলতেন। গতকাল সিআইডির বিশেষ পুলিশ সুপার (মিডিয়া) জসীম উদ্দিন খান গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, বিনিয়োগের প্রলোভনে পড়ে কেউ চক্রের ফাঁদে পা দিলে ওই গ্রুপে যুক্ত করা হতো। তখন গ্রুপে প্রতারকদের কিছু সদস্য কীভাবে লাভবান হয়েছে তা জানিয়ে কৃতজ্ঞতাস্বরূপ পোস্ট দিতেন। এতে ভিকটিমরা প্রলুব্ধ হয়ে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী হতেন এবং চক্রের ফাঁদে পড়তেন। এরপর তৃতীয় ব্যক্তির নামে খোলা ব্যাংক ও মোবাইল ফিন্যান্সিয়াল সার্ভিস (এমএফএস) অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করে টাকা আত্মসাৎ করা হতো। প্রতারণার শিকার বহু বিনিয়োগকারী এসব ভুয়া গ্রুপে অর্থ বিনিয়োগ করে ইতোমধ্যে সর্বস্ব হারিয়েছেন।
তদন্ত সূত্রে জানা যায়, প্রতারণার মাধ্যমে সংগৃহীত অর্থ নগদে রূপান্তরের জন্য তারা অভিনব কৌশল ব্যবহার করতেন। ফারদিন আহমেদ বিভিন্ন গাড়ির শোরুম থেকে ব্যাংক লেনদেনের মাধ্যমে গাড়ি কিনে পরে তা বিক্রি করে নগদ অর্থ তুলে নিতেন। সাধারণ মানুষকে ফাঁদে ফেলে বিপুল অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেওয়ার কথা স্বীকার করেছেন প্রতারকরা। এই চক্রের বাকি সদস্যদের গ্রেপ্তারে অভিযান অব্যাহত রয়েছে।