সিরিজের শেষ ম্যাচে শ্রীলঙ্কাকে ১৪ রানে হারিয়ে ৫ ম্যাচের সিরিজ ৩-২ ব্যবধানে জিতলো বাংলাদেশ অনুর্ধ্ব-১৯। শ্রীলংকা সফরে প্রথম দুই ম্যাচ হেরে পিছিয়ে পড়লেও টানা তিন ম্যাচ জিতে সিরিজ নিজেদের করে নিল মেহেদি হাসানের বাংলাদেশ। ব্যাটসম্যান ও বোলারদের ভালো খেলার ধারাবাহিকতায় এমন একটি অসাধারণ সিরিজ জিতলো বাংলাদেশের যুবকরা।
সিরিজের প্রথম চারটি ম্যাচ ২-২ এ সমান থাকায় রবিবার কলম্বোর সিংহলিজ স্পোর্টস ক্লাব গ্রাউন্ডে অনুষ্ঠিত সিরিজের শেষ ম্যাচটি ছিল এক কথায় ফাইনালই। কারণ এর আগে দু'দলই দু'টি করে জয়ের দেখা পায়।
এদিন, টসে জিতে ব্যাট করতে নেমে নাজমুল হোসেন শান্তর ৯২ রানের অসাধারণ এক ইনিংসের ওপর ভর করে বাংলাদেশ ৯ উইকেট হারিয়ে সংগ্রহ করে ২১২ রান। এছাড়া জাকির হোসেন করেন ৪২ রান।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে দুই ওপেনার লাসিথ লুকসান এবং শালিন্দু উশান মিলে ৮২ রানের জুটি গড়ে লংকানদের জয়ের দিকেই নিয়ে যাচ্ছিল। তবে সঞ্জিত সাহা এ সময় ব্রেক থ্রু এনে দেন বাংলাদেশকে। ৬০ বলে ৪২ রান করা লুকশানকে ফিরিয়ে দেন তিনি। ৫৩ রান করে বিপজ্জনক হয়ে ওঠা উশানকে ফেরান সাইফুদ্দিন। শেষ পর্যন্ত ৪৮.৫ ওভারেই ১৯৮ রানে অলআউট হয়ে যায় শ্রীলংকা। ফলে ১৪ রানে ম্যাচ জয় এবং একই সঙ্গে ৩-২ ব্যবধানে সিরিজও জিতে নিলো বাংলাদেশের যুবারা।
বিডি-প্রতিদিন/২৫ জানুয়ারি, ২০১৫/মাহবুব