ক্রিকেট বিশ্বে এখন আলোচনায় স্মিথ-ওয়ার্নার-ব্যানক্রফট। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কেপটাউন টেস্টে বল টেম্পারিংয়ের ঘটনায় অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ ও সহ-অধিনায়ক ডেভিড ওয়ার্নারকে এক বছর করে ও ক্যামেরন ব্যানক্রফটকে নয় মাসের জন্য নিষিদ্ধ করেছে ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া (সিএ)।
তবে বল টেম্পারিংয়ের এই সামান্য ইস্যুতে এত বড় শাস্তি দেয়াটা ক্রিকেট সংশ্লিষ্টদের কেউই মেনে নিতে পারছেন না। অনেকেই বলছেন, অপরাধের তুলনায় শাস্তির পরিমাণ বেশি হয়েছে।
ক্রিকেট বিশ্লেষকদের মতো একই সুরে কথা বলছেন ভারতের তারকা ক্রিকেটার গৌতম গম্ভীর। তার দাবি এমন ঘটনা যদি ভারতীয় কোনো ক্রিকেটার করত তাহলে এত বড় সিদ্ধান্ত নিতে পারত না ক্রিকেট বোর্ড।
তিনি বলেন, আমার প্রশ্ন হলো, যদি ভারতীয় দলের কোনও মহাতারকা ক্রিকেটার এই একই অপরাধ করতেন তবে কি বিসিসিআই তাকে এক বছরের সাসপেন্ড করতে পারত?
নারী কেলেঙ্কারি নিয়ে বিতর্কিত মোহাম্মদ শামির বিরুদ্ধে একাধিক মামলা হয়। এত কিছুর পরও তার পাশেই থাকছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।
শামির উদাহরণ টেনে গম্ভীর বলেন, পাঁচটি জামিন অযোগ্য ধারায় মোহাম্মদ শামির বিরুদ্ধে কলকাতা পুলিশ মামলা করেছে। অথচ বোর্ড তার পাশেই থাকছে। এমনকি শামিকে আইপিএল খেলার অনুমতিও দিয়েছে। অথচ স্মিথ-ওয়ার্নারদের প্রত্যেকের ২০ কোটি টাকার বেশি ক্ষতি হবে।
বিডি প্রতিদিন/৩১ মার্চ ২০১৮/আরাফাত