এশিয়া কাপের উদ্বোধনী ম্যাচে ব্যাটিংয়ের শুরুতেই হাতের আঙ্গুলের ইনজুরিতে পড়ে রিটায়ার্ড হার্ট হয়ে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান তামিম ইকবাল। এরপর ৪৬.৫ ওভারে রানআউট হন মুস্তাফিজুর রহমান। বাংলাদেশের ইনিংস থামল বলে সবাই ধরে নিয়েছিলেন।
টাইগারদের স্কোরকার্ডে তখন ৯ উইকেটে ২২৯ রান। সেই সময় সবাইকে অবাক করে দিয়ে ফের ব্যাট হাতে মাঠে আসেন তামিম ইকবাল। বাম হাতের আঙ্গুলে চোট পাওয়ায় শুধু ডান হাতে খেলা শুরু করেন এই ড্যাশিং ওপেনার।
শেষ পর্যন্ত ৪ বলে দুই করে অপরাজিত থাকেন তামিম ইকবাল। দলের প্রয়োজনে যে কোনো মুহূর্তে নিজেকে উজাড় করে দেওয়ার মানসিকতা রাখেন তা প্রমাণ করলেন এই ওপেনার।
এর আগে প্র্যাকটিসে তামিম ইনজুরিতে পড়লে এশিয়া কাপের প্রথম ম্যাচে তার খেলা নিয়ে শঙ্কা দেখা দেয়। তার বিকল্প হিসেবে মুমিনুল হককে দলে সংযুক্ত করা হয়। তবে আজ সব শঙ্কা দূর করে ব্যাট করতে নামেন তামিম।
এদিন ১৪তম এশিয়া কাপ আসরের উদ্বোধনী ম্যাচে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে টসে জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন মাশরাফি। সংযুক্ত আরব আমিরাতের মাটিতে ম্যাচটি শুরু হয় বাংলাদেশ সময় বিকাল সাড়ে ৫টায়।
বাংলাদেশ একাদশ
তামিম ইকবাল, লিটন দাস, সাকিব আল হাসান, মুশফিকুর রহিম (উইকেটরক্ষক), মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, মোসাদ্দেক হোসেন সৈকত, মোহাম্মদ মিথুন, মেহেদী হাসান মিরাজ, মাশরাফি বিন মুর্তজা (অধিনায়ক), রুবেল হোসেন, মুস্তাফিজুর রহমান।
শ্রীলঙ্কা একাদশ
উপুল থারাঙ্গা, অ্যাঞ্জেল ম্যাথুস, ধনঞ্জয়, কুশল পেরেরা, কুশল মেন্ডিস, থিসারা পেরেরা, শানাকা, মালিঙ্গা, সুরঙ্গা লাকমাল, অপনসো, দিলরুয়ান পেরেরা।
বিডি প্রতিদিন/১৫ সেপ্টেম্বর ২০১৮/আরাফাত