তৃতীয়বারের মতো দ্বিপাক্ষিক ওয়ানডে সিরিজে শ্রীলঙ্কাকে হোয়াইটওয়াশ করল পাকিস্তান। রাওয়ালপিন্ডিতে রবিবার নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে শ্রীলঙ্কাকে ২১১ রানে গুটিয়ে দেয় স্বাগতিকরা। ফখর জামান ও মোহাম্মদ রিজওয়ানের ফিফটিতে লক্ষ্য ছুঁয়ে ফেলে তারা ৩২ বল হাতে রেখে।
১০ ওভারে ৪৭ রানে ৩ উইকেট নিয়ে পাকিস্তানের সফলতম বোলার ও ম্যাচসেরা পেসার মোহাম্মদ ওয়াসিম। তার মতো নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ে ২টি করে উইকেট নেন আরেক পেসার হারিস রউফ ও বাঁহাতি রিস্ট স্পিনার ফয়সাল আকরাম। ৯২ বলে ৬১ রানের অপরাজিত ইনিংসে দলের জয় নিয়ে ফেরেন সাবেক অধিনায়ক রিজওয়ান।
টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে শুরুটা ভালোই করে শ্রীলঙ্কা। প্রথম ৮ ওভারে তোলে বিনা উইকেটে ৫৫ রান। এরপর দ্রুতই বিদায় নেন দুই ওপেনার পাথুম নিসাঙ্কা (২৭ বলে ২৪) ও কামিল মিশারা (৩০ বলে ২৯)। তৃতীয় উইকেটে ৪৩ রানের জুটিতে দলের রান একশ পার করেন কুসাল মেন্ডিস ও সাদিরা সামারাউইক্রামা। কিন্তু এই জুটি ভাঙার পর নিয়মিত উইকেট হারায় শ্রীলঙ্কা। আর কোনো জুটি ত্রিশও ছুঁতে পারেনি। ৫৪ বলে ৩৪ রান করেন কুসাল মেন্ডিস। কামিন্দু মেন্ডিস ও জানিথ লিয়ানাগে টিকতেই পারেননি। ফিফটির দুয়ারে গিয়ে গিয়ে বোল্ড হন সামারাউইক্রামা। তার ৬৫ বলে ৪৮ রানই শ্রীলঙ্কার সর্বোচ্চ। অন্যদের আসা-যাওয়ার মাঝে পাভান রাত্নায়েকের ৩৭ বলে ৩২ রানের সুবাদে ২১১ পর্যন্ত যেতে পারে লঙ্কানরা।
রান তাড়ায় শুরুতে হাসিবউল্লাহ খানকে হারায় পাকিস্তান। সিরিজে প্রথম খেলতে নেমে ১২ বল খেলে রানের দেখা পাননি বাঁহাতি কিপার-ব্যাটসম্যান। ক্যারিয়ারের প্রথম দুই ওয়ানডেতেই শূন্য রানে ফিরলেন তিনি। দ্বিতীয় উইকেটে ৬৮ বলে ৭৪ রানের জুটিতে দলকে এগিয়ে নেন ফখর ও বাবর আজম। ৮ চারে ৪৫ বলে ৫৫ রান করেন ফাখার। আগের ম্যাচে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ৮০৭ দিনের সেঞ্চুরি-খরা কাটানো বাবর এবার থামেন ৫২ বলে ৩৪ রান করে। পাঁচ নম্বরে নেমে দ্রুত বিদায় নেন সালমান আলি আগা। তখন ১১৫ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে একটু চাপে পাকিস্তান। তবে আর কোনো বিপদ হতে দেননি রিজওয়ান ও হুসাইন তালাত (৫৭ বলে ৪২*)। অবিচ্ছিন্ন ১০০ রানের জুটিতে বাকিটা সারেন তারা।
সংক্ষিপ্ত স্কোর:
শ্রীলঙ্কা: ৪৫.২ ওভারে ২১১ (নিসাঙ্কা ২৪, মিশারা ২৯, কুসাল মেন্ডিস ৩৪, সামারাউইক্রামা ৪৮, কামিন্দু মেন্ডিস ১০, লিয়ানাগে ৪, রাত্নায়েকে ৩২, থিকশানা ৭, ভ্যান্ডারসে ৪, মাদুশান ৭, মালিঙ্গা ০*; আফ্রিদি ৭.২-১-৩৬-১, ফাহিম ৯-০-৪৩-১, রউফ ৯-১-৩৮-২, ওয়াসিম ১০-০-৪৭-৩, ফায়সাল ১০-০-৪২-২)
পাকিস্তান: ৪৪.৪ ওভারে ২১৫/৪ (ফাখার ৫৫, হাসিবউল্লাহ ০, বাবর ৩৪, রিজওয়ান ৬১*, সালমান ৬, তালাত ৪২*; মাদুশান ১০-০-৫৬-০, থিকশানা ৯.৪-১-৩৭-১, মালিঙ্গা ৮-০-৪৪-০, লিয়ানাগে ৫-১-২২-০, ভ্যান্ডারসে ১০-০-৪২-৩, কামিন্দু মেন্ডিস ২-০-১৬-০)
ফল: পাকিস্তান ৬ উইকেটে জয়ী
সিরিজ: ৩ ম্যাচের সিরিজ ৩-০তে জয়ী পাকিস্তান
ম্যান অব দা ম্যাচ: মোহাম্মদ ওয়াসিম
ম্যান অব দা সিরিজ: হারিস রউফ
বিডি-প্রতিদিন/আব্দুল্লাহ