সিলেটে সিরিজের প্রথম টেস্টে বাংলাদেশের কাছে পাত্তাই পায়নি আয়ারল্যান্ড। এবার মিরপুরে বাংলাদেশের বিপক্ষে চ্যালেঞ্জ নিতে মুখিয়ে আছে আইরিশরা। মিরপুরের এই টেস্ট ম্যাচটি হবে মুশফিকুর রহিমের ক্যারিয়ারের শততম টেস্ট। এই কৃতিত্ব অর্জনের জন্য মুশফিককে সাধুবাদ জানালেও আসন্ন টেস্টে তার ব্যাটে রান চান না আয়ারল্যান্ডের প্রধান কোচ হেনরিখ মালান।
এদিকে বাংলাদেশের টেস্ট যাত্রার শুরু থেকে না থাকলেও মুশফিক ছিলেন ২০০৫ সাল থেকে। লর্ডসে অভিষেক হওয়া এই উইকেটরক্ষক সাদা পোশাকের সুদীর্ঘ যাত্রায় করেছেন ৬ হাজার ৩৫১ রান।
মুশফিকের প্রশংসায় মালান বলেন, দেশের জন্য ১০০ টেস্ট ম্যাচ খেলা একটি বিশাল অর্জন। আমরা মাত্র ১০টি টেস্ট খেলেছি। তাই, এটা ধৈর্যের একটা চিত্র তুলে ধরে। এর পেছনে অনেক কঠোর পরিশ্রম রয়েছে। আপনি যদি যোগ করেন, তাহলে প্রায় চার-পাঁচশ ওয়ার্ম-আপ হবে যা সে এই সময়ে করেছে।
তিনি তাই, আমাদের জন্য এটাই বোঝা যে টেস্ট ক্রিকেট একটা কঠোর পরিশ্রমের খেলা, এবং আশা করি এই পাঁচ দিন সে ভালো না খেলুক, তবে ১০০তম টেস্ট খেলার জন্য তাকে অভিনন্দন।
এখনো পর্যন্ত জাতীয় দলের হয়ে ৯৯ টেস্টে ২৭টি হাফ সেঞ্চুরি ও ১২টি সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন মুশফিক। অনুশীলনে তার পেশাদারিত্ব এদেশের ক্রিকেটে বহুল চর্চিত বিষয়। এমন পেশাদারিত্ব মনে ধরেছে মালানের।
তিনি বলেন, আমি ভোরে উঠি এবং প্রতিদিন সকালে হোটেলে তাকে সকাল ৬:৪৫ টায় মুশফিককে নাস্তা করতে দেখি। তারপর সে সবার আগে বাসে ওঠে, মাঠে যায় এবং অন্য খেলোয়াড়রা আসার আগেই সে তার ওয়ার্ম-আপ, স্ট্রেচিং এবং ব্যাটিং অনুশীলন করে।
বিডি প্রতিদিন/কেএ