বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাবেক মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ইঞ্জিনিয়ার মোশাররফ হোসেন এমপি বলেছেন, ৯ মাসের মুক্তিযুদ্ধ যেমন আনন্দের ও গৌরবের, তেমনি বেদনারও। অনেক আত্মত্যাগ ও শহীদের মাধ্যমে দেশটি পেয়েছি। বঙ্গবন্ধুর জন্ম না হলে কোনো দিন এ দেশ পাকিস্তানের কবল থেকে মুক্ত হতো না। ৭ মার্চের ভাষণ না দিলে মুক্তিযুদ্ধ হতো না। মুক্তিযুদ্ধের সময় আমি অনেকবার গুলির মুখে পড়েছি। কিন্তু আল্লাহর রহমতে বেঁচে আছি। আমার বাঁচার কথা ছিল না।
বৃহস্পতিবার দুপুরে ১১টায় চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের এস রহমান হলে সাংবাদিক আহমেদ কুতুব এর ‘মুক্তিযুদ্ধে চট্টগ্রাম’ বইয়ের পাঠ উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন তিনি।
দৈনিক পূর্বদেশের সহকারী সম্পাদক দেবদুলাল ভৌমিকের সভাপতিত্বে সভায় প্রধান আলোচক ছিলেন চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাব সভাপতি আলহাজ্ব আলী আব্বাস, বিশেষ অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম জেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ডের ভারপ্রাপ্ত কমান্ডার একেএম সরোয়ার কামাল, চট্টগ্রাম সাংবাদিক ইউনিয়নের (সিইউজে) সাধারণ সম্পাদক ম. শামসুল ইসলাম, চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক চৌধুরী ফরিদ, মহানগর মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কমান্ড-এর ডেপুটি কমান্ডার শহীদুল হক চৌধুরী সৈয়দ।
সূচনা বক্তব্য দেন একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির কেন্দ্রীয় যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক লেখক-সাংবাদিক শওকত বাঙালি। অনুভূতি ব্যক্ত করবেন সাংবাদিক-গবেষক ও মুক্তিযোদ্ধার সন্তান আহমেদ কুতুব। বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা ও গবেষক ড. ইদ্রিস আলী, সিইউজের সাবেক সভাপতি মোস্তাক আহমেদ, প্রেস ক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি সালাহ উদ্দিন রেজা, সহসভাপতি স ম ইব্রাহীম, সিইউজের সহ-সভাপতি অনিন্দ্য টিটো, সাবেক সাধারণ সম্পাদক আসিফ সিরাজ, সাবেক প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক সাইদুল ইসলাম, দৈনিক সমকালের ব্যুরো প্রধান সরোয়ার সুমন, ন্যাপ চট্টগ্রাম বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক মিটুল দাশ গুপ্ত, বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়নের নিবাহী সদস্য আজহার মাহমুদ, সাবেক নিবাহী সদস্য মোহাম্মদ ফারুক, একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির চট্টগ্রাম জেলা কমিরি কার্যকরী সাধারণ সম্পাদক অলিদ চৌধুরী, চট্টগ্রাম উত্তর জেলা ছাত্রলীগের সভাপতি তানভীর হোসেন চৌধুরী তপু, সরকারি হাজী মোহাম্মদ মহসিন কলেজ ছাত্রলীগের যুগ্ম আহবায়ক মায়মুন উদ্দিন মাহমুদ প্রমুখ।
বিডি-প্রতিদিন/সালাহ উদ্দীন