ঢাকা-আরিচা মহাসড়ক অনেকটাই এখন ফাঁকা। আজ সকালে যানবাহনের একটু চাপ থাকলেও দুপুর থেকেই মহাসড়কে যানবাহন কমতে থাকে। মহাসড়কের আমিন বাজার থেকে ধামরাই এলাকা এখন অনেকটাই ফাঁকা। ঢাকা -টাঙ্গাইল মহাসড়কের আব্দুল্লাহপুর–আশুলিয়ার মহাসড়ক এবং নবীনগর থেকে বারই এলাকায় যানবাহনের একটু চাপ থাকলেও যানজট নেই। আসন্ন ঈদ উপলক্ষে মহাসড়কে তিন স্তরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করেছে ঢাকা জেলা পুলিশ। প্রতিদিন মহাসড়কে ২ হাজার পুলিশ সদস্য যানজট নিরসনে কাজ করছে।
এ বিষয়ে ঢাকা জেলা ট্রাফিক পুলিশের টিআই (প্রশাসন) আবুল হোসেন বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, পবিত্র ঈদ উপলক্ষে পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে মহাসড়কে তিন স্তরে নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। ছিনতাই, চাঁদাবাজি রোধ, অজ্ঞান পার্টি ও যানজট মুক্ত রাখতেই পুলিশ প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। এছাড়াও যানজট নিরসেন মহাসড়কে প্রতিদিন ২ হাজার পুলিশ সদস্য কাজ করছে। এছাড়াও ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের গুরুত্বপূর্ণ আমিনবাজার ও বাইপালে পয়েন্টে দু’টি ওয়াচ টাওয়ার স্থাপন করা হয়েছে।
ঈদে ঘরমুখো মানুষের যাতায়াতের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও ছিনতাইকারী চাঁদাবাজরা যাত্রীদের যেন কোন ধরণের ক্ষতি করতে না পারে সেজন্য ওয়াচ টাওয়ারের মাধ্যমে ২২ কিলোমিটার রাস্তা পর্যাবেক্ষণের ৫৫ সিসিটিভি বসানো হয়েছে।
এ ব্যাপারে ঢাকা জেলা পুলিশ সুপার শাহ মিজান সাফিউর রহমান বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, আমিও মনে করি ফুটপাথ যদি দখলমুক্ত করা যায় আর অবৈধ পার্কিং যদি বন্ধ করা যায়, তাহলে যানজট অনেকাংশেই কমে আসবে৷ তাছাড়া যারা সড়ক ব্যবহার করেন তারা যদি নিজেরাই ট্র্যাফিক আইন মেনে চলেন, তাহলে পরিস্থিতির উন্নতি হবে৷ পথচারীরাও এখন বড় একটি সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে৷ তারা যত্রতত্র সড়ক পার হওয়ায় রাস্তায় যানবাহনের গতি কমে যাচ্ছে।
তিনি আরও বলেন, ‘পর্যায়ক্রমে পুরো ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে সিসিটিভি’র নজরদারিতে নিয়ে আসা হবে। কোনো অলিগলিও বাদ থাকবে না।’
বিডি প্রতিদিন/১৫ জুন ২০১৮/হিমেল