বিএনপির ১০ দফা দাবিকে গ্রহণযোগ্য, জাতীয় সমঝোতা দলিলের প্রাথমিক খসড়া এবং দেশের গণতন্ত্রকামী প্রতিবাদী মানুষের অধিকারের সনদ বলে সাধুবাদ জানিয়েছে আমার বাংলাদেশ পার্টি (এবি পার্টি)।
শনিবার বিকালে রাজধানীর পুরানা পল্টনস্থ বিজয়-৭১ চত্বরে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবস উপলক্ষ্যে আয়োজিত সংহতি সমাবেশে দলের সদস্য সচিব মজিবুর রহমান মঞ্জু এ কথা বলেন।
মজিবুর রহমান মঞ্জু বিজয়ের ৫১তম বছরে এসে আজকেও আমাদেরকে নূন্যতম স্বাধীনতা ও রাজনৈতিক অধিকারের জন্য লড়াই করতে হচ্ছে বলে ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, বিএনপি’র বিভাগীয় সমাবেশ ঘিরে ফ্যাসিবাদী সরকারের দমন-পীড়ন, গণগ্রেফতার, হত্যা, পুলিশি নির্যাতন ও মিথ্যা মামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়ে তিনি বলেন এই সরকার ক্রমেই কোণঠাসা হয়ে পড়ছে এবং তাদের পতন অনিবার্য।
আন্তর্জাতিক মানবাধিকার দিবসের প্রেক্ষাপট তুলে ধরে তিনি আরও বলেন, ইউরোপজুড়ে ফ্যাসিবাদী শক্তির উত্থান ও একটি ধ্বংসাত্মক রক্তক্ষয়ী যুদ্ধ শেষে, আজ থেকে চুয়াত্তর বছর আগে ১৯৪৮ সালে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মানবাধিকারের সর্বজনীন ঘোষণাপত্র গৃহীত হয়। যাতে বিশ্বজুড়ে শান্তি, সাম্য এবং মানবিক মর্যাদা কোন ফ্যাসিবাদী শক্তি ও স্বৈরতান্ত্রিক ক্ষমতা ক্ষতিগ্রস্ত করতে না পারে। কিন্তু আজ ফ্যাসিবাদী সরকার সেসব ঘোষণাপত্রের প্রত্যেক অঙ্গীকার লঙ্ঘন করছে।
বিএনপির ঢাকা বিভাগীয় সমাবেশে ঘোষিত ১০ দফা দাবির ব্যাপারে মঞ্জু বলেন, এগুলো কোন দলের না বরং সারা দেশের গণতন্ত্রকামী প্রতিবাদী মানুষের অধিকারের সনদ। এবি পার্টি গত তিন বছর ধরে বিভিন্ন মিটিং, সমাবেশে এসকল দাবি বারবার উত্থাপন করেছে কিন্তু ফ্যাসিবাদী সরকার সেগুলোর দিকে কোন নজরই দেয়নি। দেশের মানুষ ও আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বারবার সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচনের দাবি তোলার পরেও কোন পদক্ষেপ নিচ্ছে না এই অনির্বাচিত সরকার। বিএনপির ১০ দফা দাবিকে গ্রহণযোগ্য, জাতীয় সমঝোতা দলিলের প্রাথমিক খসড়া এবং দেশের গনতন্ত্রকামী প্রতিবাদী মানুষের অধিকারের সনদ বলে তিনি সাধুবাদ জানান।
এসময় আরও বক্তব্য রাখেন এবি পার্টির যুগ্ম-আহ্বায়ক প্রফেসর ডা. মেজর (অব.) আব্দুল ওহাব মিনার, অ্যাডভোকেট তাজুল ইসলাম, যুগ্ম-সদস্য সচিব ব্যারিস্টার আসাদুজ্জামান ফুয়াদ, বিএম নাজমুল হক, সিনিয়র সহকারী সদস্য সচিব আব্দুল্লাহ আল মামুন রানা, আনোয়ার সাদাত টুটুল, এবিএম খালিদ হাসান, আমিনুল ইসলাম এফসিএ, সহকারী সদস্য সচিব শাহ আব্দুর রহমান, ঢাকা মহানগর উত্তরের আহ্বায়ক আলতাফ হোসেইন, এম আমজাদ খান, এডভোকেট সাঈদ নোমান, আনোয়ার ফারুক, যুব পার্টির সিনিয়র যুগ্ম-আহ্বায়ক এম ইলিয়াস আলী, যুব পার্টির সদস্য সচিব শাহাদাত উল্লাহ টুটুল, সহকারী প্রচার সম্পাদক মিনহাজুল আবেদিন শরীফ, মহানগর উত্তর সদস্য সচিব ফিরোজ কবীর, আব্দুল হালিম খোকন, গাজী নাসির, ছাত্রনেতা মোহাম্মদ প্রিন্স, দক্ষিণের যুগ্ম সদস্য সচিব সফিউল বাসার, যুব নেতা হাদিউজ্জামান প্রমুখ।
বিডি প্রতিদিন/আরাফাত