কুড়িগ্রামে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ রোধে বিদেশ ফেরত মানুষদের হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা অব্যাহত রয়েছে। গত এক সপ্তাহের ব্যবধানে জেলার বিভিন্ন উপজেলায় এ পর্যন্ত মোট ২১ জনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। তাদের মধ্যে অধিকাংশই দুবাই ও সৌদি ফেরত বলে জানা যায়।
জেলা সিভিল সার্জন অফিস সূত্র জানায়, গত ২৪ ঘণ্টায় ১০ জনকে হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকার পরামর্শ দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে ৭ জনই সদর উপজেলার বাসিন্দা। এসব বিদেশ ফেরত মানুষকে তাদের নিজের ও পরিবারের কথা ভেবে ১৪ দিন হোম কোয়ারেন্টাইনে থাকতে বলা হয়েছে।
এদিকে, কুড়িগ্রাম ২৫০ শয্যা জেনারেল হাসপাতালে করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে সার্বিক ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে বলে হাসপাতাল সূত্র জানায়।করোনা সংক্রমণে নতুন ভবনের বিশেষ ব্যবস্থায় ট্রাইজ রুম ও ফিজিশিয়ান রুম এবং আইসোলেশন ওয়ার্ড স্থাপনসহ সংশ্লিষ্ট ডাক্তার ও নার্সদের ইতোমধ্যে প্রশিক্ষণ দেয়া হয়েছে। সার্বক্ষণিক সর্দি কাশি ও জ্বরে আক্রান্ত হয়ে আসা রোগীদের থুথু ও কফ পরীক্ষার ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।
জেনারেল হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক ডা. আবু মোহাম্মদ জাকিরুল ইসলাম জানান, হাসপাতালে প্রয়োজনীয় সাপোর্ট রাখা হচ্ছে যাতে পরামর্শসহ ব্যবস্থা নেয়া যায়। করোনাভাইরাস সংক্রান্ত রোগী এখন পর্যন্ত জেলায় নেই। তাই সকলকে করোনাভাইরাসে আতঙ্কিত না হওয়ার জন্য বলা হচ্ছে।
বিডি প্রতিদিন/এনায়েত করিম