জাতির জনক বঙ্গবন্ধু মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে কুড়িগ্রাম সদরের কাঁঠাললবাড়ী ডিগ্রী কলেজ মাঠে ও ফুলবাড়ী উপজেলায় গর্ভবতী মায়েদের স্বাস্থ্য ও গাইনী সমস্যা নিয়ে চিকিৎসা প্রদান এবং শিশুদের ফ্রি চিকিৎসা সেবাসহ ওষুধ বিতরণ কার্যক্রম শুরু করেছে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।
গতকাল মঙ্গলবার (১৬ জুন) দিনব্যাপি এ স্বাস্থ্যসেবা ও ওষুধ বিতরণ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন রংপুর সেনানিবাসের ৬৬ পদাতিক ডিভিশনের অধিনস্থ ৩০ পদাতিক ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে.কর্ণেল হেদায়েতুল ইসলাম। তিন শতাধিক গর্ভবতী মাকে এবং বেশ কিছু শিশুকে এ বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ করা হয়।
জেলার সদর ও ফুলবাড়ী এ দুই উপজেলায় রংপুর থেকে আগত সেনাবাহিনীর দুই নারী বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকসহ ৫জন মেডিকেল অফিসার গর্ভবতী নারীকে উন্নত স্বাস্থ্যসেবা ও বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষাসহ বিনামূল্যে ওষুধ প্রদান করেন।
এসময় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সেনাবাহিনীর গাইনী বিশেষজ্ঞ লে.কর্ণেল জিনিয়া সুলতানা,শিশু বিশেষজ্ঞ মেজর মো: ইয়াসিন,মেডিকেল অফিসার মেজর জেনিফার বিনতে ইয়াসিন,মেডিকেল অফিসার মেজর আবু কাউসার রিমন,ক্যাপ্টেন মিজানুর রশিদ প্রমুখ। গর্ভবতী মায়েরা সেনাবাহিনীর সদস্যদের কাছ থেকে চিকিৎসা সেবা পেয়ে সন্তোষ প্রকাশ করেন।
কাঁঠালবাড়ী কলেজ মাঠে চিকিৎসা নিতে আসা মমতাজ খাতুন বলেন,সেনাবাহিনী আমাদের যে বিনামূল্যে ওষুধ দিলেন তাতে আমরা খুবই খুশি। তাছাড়া তারা আমাদের রোগের খোঁজ খবর নেন ও ওষুধ দেন।
রংপুর ৬৬পদাতিক ডিভিশন,৩০পদাতিক ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লে.কর্ণেল হেদায়েতুল ইসলাম বলেন,বাংলাদেশ সেনাবাহিনী সারাদেশে করোনা পরিস্থিতি শুরুর পরপরই সকল শ্রেণি পেশার মানুষকে করোনা সচেতন করতে সামাজিক দূরত্ব মানার পাশাপাশি, হ্যান্ড স্যানিটাইজার ও মাস্ক বিতরণসহ দরিদ্র দুস্থদের মাঝে খাদ্য সহায়তা ও স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করে আসছে।
তিনি আরও বলেন, এরই ধারাবাহিকতায় জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশত বার্ষিকী উপলক্ষে গর্ভবতী মায়েদের স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে রংপুর থেকে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকগণ এসে তাদের বিনামূল্যে চিকিৎসা কার্যক্রম করলেন এবং ওষুধ প্রদান করা হলো। তবে এ ধারাবাহিকতা জেলার সকল উপজেলা পর্যায়ে পর্যায়ক্রমে অব্যাহত রাখা হবে বলে তিনি জানান।
বিডি-প্রতিদিন/সিফাত আব্দুল্লাহ