বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও জাতীয় সংসদের হুইপ আবু সাঈদ আল মাহমুদ স্বপন বলেছেন, ‘২০০৮ সালের অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচনে মাত্র ৩০ আসনে বিজয়ের পর থেকেই বিএনপি-জামায়াত শিবিরে হতাশা নেমে আসে। এরপর ২০১৪ সালে নির্বাচন বয়কটের হঠকারিতা, সরকার পতনে ব্যর্থতা, ২০১৮ সালে দলের মুখ্য নেতার মনোনয়ন বাণিজ্যের কারণে তাদের হতাশা বেড়ে গেছে।’
কক্সবাজারের নবগঠিত ঈদগাঁও উপজেলা আওয়ামী লীগের প্রথম সম্মেলনে শুক্রবার এসব কথা বলেন তিনি।
হুইপ স্বপন বলেন, ‘সম্প্রতি করোনার মরণাঘাত এবং ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ ও স্যাংশন-পাল্টা স্যাংশনের কারণে উদ্ভুত পরিস্থিতিতে বিএনপি-জামায়াত মনে করেছিল বাংলাদেশ চরম সংকটে পড়বে। দেশ ধ্বংস হোক আপত্তি নেই, আওয়ামী লীগ বেকাদায় পড়বে। তারা সারাদিন প্রচার শুরু করে বাংলাদেশ শ্রীলঙ্কা হবে, শ্রীলঙ্কা হবে। কিন্তু বিশ্বের অন্যতম সিনিয়র ও সফল রাষ্ট্রনেতা জননেত্রী শেখ হাসিনা তার অপরিসীম প্রাজ্ঞতা দিয়ে বাংলাদেশকে সফল পথে পরিচালিত করছেন। শকুনের দোয়া কাজে আসছে না। সম্প্রতি আইএমএফ মিশন এবং বিশ্বব্যাংকের দক্ষিণ এশীয় অঞ্চলের ভাইস প্রেসিডেন্টের ঢাকা সফর ও মন্তব্যের কারণে বিএনপি-জামায়াতের টিমটিম করে জ্বলে ওঠা আশার প্রদীপটিও ধপ করে নিভে গেছে। বাংলাদেশের সমাজ ও রাজনীতি বলছে, অবিলম্বে বিএনপি-জামায়াতের কল্পিত আন্দোলন বরাবরের মতোই ব্যর্থতার চোরাবালিতে হারিয়ে যাবে। হতাশ বিএনপি-জামায়াত অধিক হতাশার গভীর খাদে নিমজ্জিত হবে।’
ঈদগাঁও আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে উপজেলা আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক আবু তালেবের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সম্মেলনের উদ্বোধন করেন জেলা আওয়ামী লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি অ্যাডভোকেট ফরিদুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য দেন বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের ধর্মবিষয়ক সম্পাদক অ্যাডভোকেট সিরাজুল মোস্তফা, কৃষি ও সমবায় সম্পাদক বেগম ফরিদুন্নাহার লাইলী, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিবিষয়ক সম্পাদক ইঞ্জিনিয়ার আব্দুস সবুর, উপপ্রচার সম্পাদক আমিনুল ইসলাম আমিন। প্রধান বক্তা ছিলেন জেলা সাধারণ সম্পাদক ও পৌর মেয়র মুজিবুর রহমান। বক্তব্য দেন সাইমুম সারোয়ার কমল এমপি, কানিজ ফাতেমা আহমেদ এমপি, ব্যারিস্টার প্রশান্ত ভূষণ বড়ুয়া, কর্নেল (অব.) ফোরকান আহমেদ, মাহবুবুল হক মুকুল, ইমরুল হাসান রাশেদ, হুমায়ুন কবির হিমু প্রমুখ।
সম্মেলনের দ্বিতীয় অধিবেশনে কাউন্সিলরদের সরাসরি ভোটে আবু তালেব সভাপতি এবং ইমরুল হাসান রাশেদ সাধারণ সম্পাদক নির্বাচিত হয়েছেন।
বিডি প্রতিদিন/জুনাইদ আহমেদ